Два Пути.

Глава 4. ТАЙНЫЙ ПУТЬ

«Если захочешь пожинать сладостный мир и покой, о ученик, засевай поля будущего семенами заслуг. Приемли скорби рождения».

Арьяасанга всё время старается убедить ученика следовать высшему пути отречения, а не принимать покой нирваны. Жизнь на нирваническом, или атмическом, плане определяют как покой во всеведении, но мы должны понимать, что это только в смысле отсутствия таких видов деятельности сознания или таких усилий, за которыми следует усталость. На этом плане имеет место величайшая деятельность, и это сама сущность природы бытия на нём, как я уже пытался объяснить выше. Люди хотят покоя, потому что чувствуют утомление, но когда находишься вне тела в полном сознании, обнаруживаешь, что усталость исчезла, и тогда уже не желаешь покоя.

В таких обстоятельствах мы смотрим на отдых примерно так, как смотрят здесь на смерть: мы хотим не меньше, а больше сил и энергии, чем имеем. Солнечный Логос не отдыхает ни мгновения. Если бы он хотя бы на секунду впал в бездеятельность, мы все перестали бы существовать.

Многие из тех, кто достиг нирваны, далее уже не имеют никакого отношения к эволюции нашего мира, и всё же не представляется возможным, чтобы кто-то достиг этого уровня и не изливал славу и великолепие на тех, кто внизу. Даже в случае того, кто настолько благоговеен, что посылает все свои мысли вверх и ни одной вниз, можно думать, что он не может избежать оказания благоговейного влияния на тех, кто внизу.

Есть семь путей, открытых адепту, и большинство из них уводят его с земли, хотя они все в равной степени — пути служения Логосу. Предположительно, каждый адепт хочет отправиться туда, где он нужен больше всего и может быть наиболее полезен. Но по крайней мере представляется необходимым быть полностью согласным оставаться и принять «печали рождения», если его к такому призовут. Любое другое отношение, и в особенности — идея эгоистичного бегства от мира, освобождения ради своего отдельного «я», не позволит кандидату достичь таких высот. Нам может казаться, что оставаться с нашим человечеством и помогать ему — это самое доброе, что может быть, и это очень естественно, ведь если мы не можем любить тех, кто близко к нам и кого мы знаем, то как мы можем любить других — тех, кого не знаем? Но всё же мы не должны забывать, что если бы Владыки Пламени с Венеры не оставили свою схему и не пришли в нашу, чтобы нам помогать, мы отставали бы по меньшей мере на круг от достигнутого нами положения. И в будущем долгом некоторых из нас может стать помощь какой-то другой системе, менее продвинутой, чем наша.

В то же время несомненно, что потребуются всё более и более продвинувшиеся ученики Учителей, чтобы продолжать их работу на Земле. Для архата открыта возможность больше не принимать физических рождений, если он так решит, но очевидно, что наши Учителя хотели бы, чтобы мы ради пользы дела продолжали принимать рождения.

«Отступи из солнечного света в тень, дабы дать место другим. Слёзы, орошающие знойную почву скорбей и страданий, дают цветы и плоды кармического воздаяния. Из раскаленного горнила человеческой жизни и его черного дыма возникают крылатые пламёна, огни очищенные. Они возносятся и под взирающим оком кармы сплетаются в чудную ткань трех облачений Пути».

Начальная часть этого высказывания, похоже, подразумевает, что солнечного света для всех недостаточно, но это, конечно же, не так. Счастливы могут быть все. Мы сами создаём себе тень, как делает это Земля. Печали и неприятности мы устраиваем себе сами, они — наша карма, как и всё, что приходит к нам. Что Арьяасанга имел тут в виду, так это то, что нужно всегда быть готовым помогать другим, даже ценой неприятностей или потерь для себя.

Немного есть видов действий, которые приносят огромные кармические страдания. Конечно, среди них — жестокость, и есть кое-какие другие. Но большинство действительных страданий людей происходит из того, как они принимают неудобства жизни, которые приносит им карма. В таком случае страдание определённо является «кармой быстрого оборота». Такова, например, эгоистичная скорбь по тем, кто перешёл в более счастливое состояние существования, приносящая страдания всем причастным к этому, часто включая самого умершего, который чувствует эту депрессию и печаль очень глубоко. То, что карма приносит человеку, никогда не превышает то, что он может перенести, и перенести легко; но это не относится к тому случаю, когда он добавляет к этому сам своими глупыми мыслями, чувствами и действиями.

«Эти три облачения — нирманакая, самбхогакая, и дхармакая, возвышенные одеяния».

Три облачения мы полнее обсудим при изучении третьего фрагмента. Они представляют три возможности, открывающиеся человеку, который стал адептом. Он может принять нирвану сразу же, принять её, пройдя через другой высокий духовный опыт, или же оставаться в соприкосновении с землёй в качестве нирманакайи, чтобы наполнять духовный резервуар, а может принять на себя работу на других глобусах или планетных схемах. Этот последний выбор, конечно, вовсе не эгоистичен; вообще, это невозможное предположение, чтобы на таком уровне был возможен какой-либо эгоизм.

В первом издании этой книги было упоминание об «эгоистичных буддах», но после своей смерти Е.П. Блаватская попросила нашего президента убрать это высказывание, потому что оно было причиной неверного понимания, причём очень опасного. Оно было сделано в связи с теми, кого называют пратьека-буддами. Они — великие адепты уровня будды, но находящиеся на первом луче. Поскольку «эка» значит «один», некоторые северные буддисты стали думать, что пратьека-будда — это такой, который работает для себя одного, что представляется богохульной идеей для каждого, кто знает их положение. Трое Владык Пламени, ученики Господа Мира, являются пратьека-буддами. Они пришли на Землю, чтобы служить ей и ускорять её эволюцию по линии первого луча, тогда как Будда работает на втором. Глупо критиковать их за то, что они не делают того, что не является их работой. В этом было бы не больше смысла, чем если бы кто-то стал критиковать тех членов городского совета, работа которых не связана со школами, говоря: «смотрите, как мало они заботятся об образовании детей!». Об этих великих существах я попытался немного рассказать в книге «Учителя и путь» (глава XV).

«Одеяние шанджня воистину может стяжать вечный Свет. Лишь оно даёт нирвану разрушения; оно останавливает колесо рождений, но, лану, оно также убивает и сострадание. И не могут больше совершенные будды, облекающиеся в славу дхармакайи, помогать спасению человека. Увы! Будут ли многие “я” пожертвованы одному “я”, человечество — благу единиц?

Знай, о начинающий, это — открытый путь, дорога к себялюбивому блаженству, избегаемая бодхисаттвами “Тайного Сердца”, буддами сострадания».

Одеяние шанджня намного ниже любого из трёх облачений, упомянутых выше. Здесь оно означает уравновешение кармы и разрушение личности путём охлаждения всех желаний, включая желание жить. Это подразумевает гораздо более высокое развитие каузального тела, чем достигли большинство людей, но без любви, сострадания и желания помогать миру. Человек, таким образом освободивший себя от необходимости нового рождения, может необычайно долго жить, как «я», на высших уровнях ментального плана.

По этому высказыванию можно подумать, что Арьяасанга осуждает тех, кто принял облачение дхармакайи и ушёл на другие планы или в другие системы.Но невозможно, чтобы он мог так сделать. Он не мог считать, что существуют эгоистичные будды. Пратьека-будды определённо находятся на том же уровне достижения, что и Господь Будда, они обладают таким же качеством сострадания, как и он, но занятие этой должности не является их долгом. Эти Великие уже за тысячи лет до достижения таких высот не были способны на проявление чего-либо похожего на эгоизм. Мы должны помнить, что «Голос Безмолвия» был записан учеником Арьяасанги после смерти последнего, так что он не может быть целиком ответственным за текст, и представляется, что ученик позволил своим неверным представлениям окрасить идеи его учителя.

«Жить для блага человечества — это первый шаг. Практиковать шесть светлых добродетелей — второй. Облечься в смиренные одежды нирманакайи — значит отречься от вечного блаженства для себя, дабы содействовать человеческому спасению. Достичь блаженства нирваны, но отречься от него — это заключительный шаг, высочайший на Пути Отречения.

Знай, о ученик, это и есть Тайный Путь, избранный буддами Совершенства, пожертвовавших своим Я ради тех, кто слабее».

Шесть добродетелей — это парамиты, уже рассмотренные в главе 1 комментариев к фрагменту II. Они представляют одну из систем прохождения пути. Другая дана в наборе требований, объяснённых в книге «У ног Учителя», а за ними уже следуют четыре этапа собственно Пути.

То, что нирманакайи оставляют блаженство, не совсем верно, ибо само достижение уровня адепта есть достижение блаженства. Что верно, так это то, что адепт мог бы всегда оставаться на достигнутых им изумительных уровнях, но вместо этого он спускается, чтобы помогать. Однако делая это, он не отказывается от вечного блаженства, которое ему присуще — он просто принимает решение работать на более низких уровнях.

«Но если для тебя чересчур высоко Учение Сердца, если ты сам нуждаешься в помощи и боишься предложить помощь другим, — да будет предупреждено робкое сердце твое вовремя: довольствуйся содержанием доктрины глаза, [внешнего изложения] Закона. И всё же надейся. Ибо если Тайный Путь недостижим сегодня, он может сделаться доступным для тебя завтра. Узнай, что ни одно усилие, даже малейшее — будь оно в верном или неверном направлении — не может исчезнуть из мира причин. Даже рассеявшийся дым не остается без следа. “Жестокое слово, произнесенное в прежних жизнях, не исчезает, а всегда возвращается”. Не может перечное растение дать рождение розам, а серебристая звезда благоухающего жасмина дать шипы или чертополох.

Ты можешь создавать сегодня возможности для твоего завтра. В Великом Странствии причины, посеваемые ежечасно, несут в себе каждая — жатву последствий, ибо миром правит неуклонная справедливость. В могучем движении безошибочного действия она несёт смертным жизни счастья или горя, кармическое порождение всех наших прежних мыслей и поступков.

Так что прими столько, сколько запасено для тебя заслугами, о терпеливый сердцем. Не унывай и будь доволен судьбой. Такова твоя карма, карма круговращения твоих рождений, судьба тех, кто в страдании и горе родились вместе с тобою, и радуются и плачут из жизни в жизнь, связанные с твоими прежними действиями».

Если не удаётся сразу решиться стать абсолютно бескорыстным, не стоит отчаиваться. Нужно работать в верном направлении, пока вы не достигнете того положения, когда этот идеал будет представляться вам совершенно естественным и сравнительно легко достижимым. Иногда люди чувствуют, что раз они не могут соответствовать великому идеалу, поставленному перед ними, то нет ничего, что стоило бы делать. Они падают духом и вследствие этого не делают ничего. Но это большая ошибка. Господь Будда был очень мудр в подходе к разным типам людей, и он позаботился о том, чтобы избежать этого вида уныния, предписав высший путь одним лишь монахам. Для большинства же он проповедовал срединный путь, советуя простым людям жить жизнью настолько возвышенной и благородной, на которую они способны, чтобы позже они были в состоянии вступить в его сангху. Он сказал, чтобы они сегодня создавали возможности для завтра, то есть для их следующего воплощения. Не нужно отчаиваться, ведь человек, воспользовавшийся благоприятной возможностью, получит в десять раз больше возможностей, и тот, кто применяет свои способности так полно, как возможно, но не перенапрягая себя, непременно разовьёт их с удивительной скоростью.

В последнем абзаце упоминаются те, кто рождается вместе. То, что люди эволюционируют группами, это факт, и те же самые люди снова и снова сводятся вместе, входя в разные взаимоотношения. То, что случается с любым участником такой группы, очень сильно влияет на остальных — к хорошему или к плохому. Осознание того, что всё, чего удастся достичь, принесёт огромную пользу множеству людей, чьи судьбы таким образом связаны с нашими, должно стать дополнительным стимулом для стремящихся.

Конец четвёртой части

Глава 1. ОТКРЫТЫЕ ВРАТА (размещено 08 октября 2020г.)

Глава 2. Учёность головы и мудрость души (размещено 20 октября 2020г.)

Глава 3. Жизнь действия (размещено 14 октября 2020г.)

Глава 4. ТАЙНЫЙ ПУТЬ (размещено 30 октября 2020г.)

Глава 5. Колесо жизни (размещено 09 декабря 2020г.)

Глава 6. Путь архата (размещено 30 декабря 2020г.)

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.