Молитва и медитация – единое таинство

Президент Теософского Общества в Украине Светлана Иосифовна Гавриленко провела 26 ноября 2016 года в нашем городе  для членов теософской группы “Лайя” и гостей (всего приняло участие 24 человека) однодневный семинар на тему: “Путь к себе”, в котором хоть и выделены два аспекта МОЛИТВА и МЕДИТАЦИЯ, но нам он был подан, как ЕДИНОЕ ТАИНСТВО, направленное на совершенствование своей внутренней природы.

Вот что об этом говорят участники семинара:

dsc01553ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА БЕЛАН:

“Сакральные для каждого человека понятия молитвы и медитации в этот день для нас были раскрыты в свете теософских истин, и мы увидели глубокую и сокровенную связь между ними, единый  великий источник. Молитва и медитация – разные виды духовной практики, прежде всего индивидуальной.

В первой части семинара душевно и просто Светлана Иосифовна открывала нам сокровенный и жизненно важный смысл молитвы. Молитва – это разговор с Богом, восхваление Бога, благодарение, просьба о чём-то важном и сокровенном, причем Бог может быть как трансцендентен, так и имманентен. Мы обращаемся к Богу – источнику всего сущего, учимся верить, прощать, любить, благодарить. Самая чистая просьба – “Боже, помоги мне стать лучше”. Именно с этой целью была проведена чудесная мистерия улучшения своих качеств. Мы писали на листочках сокровенные желания, а потом с мыслью об их исполнении, сжигали. Всё гениальное просто. Удивительное чувство охватывает после этого ритуала: желаемое качество характера как будто уже тобой овладевает. …  Благодарим! “

dsc01517ИРИНА НОВАКОВА:

“Вторая часть семинара была посвящена медитации. Большинство присутствующих уже давно знакомы с этим видом духовной практики.

Но на семинаре был раскрыт  глубинный смысл, значение и важность медитации, как для каждого человека, так и для человечества  в целом.

“Медитация – это внутренняя беседа с Богом; действие ума, направленное на познание внутреннего плана человека. Она предназначена для того, чтобы облагораживать ум и подготавливать его к высшему плану бытия”.

Мы говорили о видах медитации. И для некоторых стало открытием, что она может не только благотворно действовать на любого человека, практикующего её, но и быть способом Служения миру. Поэтому необходимо, чтобы медитация  стала ежедневной практикой каждого осознанно живущего человека. А для успешного  её проведения  Светлана Иосифовна  дала не только основные правила, но, что особенно важно, обратила наше внимание на  технику безопасности при этом.

Медитация – это замечательный инструмент самопознания и самоусовершенствования!”.

dsc01515ЕЛЕНА РЕЗНИЧЕНКО:

“Дякую. Так може пояснити лише людина, яка глибоко розуміється на предметі. Просто і зрозуміло викладено прості речі: що всі релігії  мають одне джерело, але різні люди потребують різного способу  донесення, що звертаємося ми до Бога, який поза нами, або до Бога, що в нас. А головне, що я відкрила для себе, з чим ніколи не могла погодитися… –  власний спокій, власний розвиток є не кінцевою метою медитації. Це лише перший рівень, фундамент для отримання знань через медитацію і можливість Служіння світові”.

Итогом нашей встречи была коллективная медитация, в которой,  объединившись в Единое Целое, мы направили свои лучшие, позитивные мысли на поддержку жизни и деятельности всех царств природы: минерального, растительного, животного, человеческого, а также  нашей прекрасной планеты Земля.

г. Кропивницкий

dsc01519

dsc01524

dsc01539

dsc01541

dsc01550

dsc01551

dsc01554

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий