Каждый человек индивидуально готовит себе место во Вселенной

К такому заключению мы пришли после того, как прослушали лекцию на тему: «Тайная Доктрина» о месте человека в системе Мироздания». Её подала нам 11 сентября 2020 года на встрече-онлайн опытный лектор, кандидат педагогических наук, Рыцарь гуманной педагогики Виктория Фёдоровна Бак из г. Бахмут  Донецкой области.

Раскрывать любую грань «Тайной Доктрины» всегда нелегко, потому что она таит в себе много тайн, неизведанного, построена  на выдержках из разных древних учений, которые иногда даже вступают в противоречия.

Но Виктория Фёдоровна сумела донести нам этот сложный вопрос просто, доступно, соответственно нашему нынешнему уровню понимания. Всё выстраивалось чётко – от момента зарождения Проявленного мира по принципу «изнутри-наружу» до сопоставления отдельных положений «Тайной Доктрины» с современными научными исследованиями и некоторыми открытиями.

Главный акцент был сделан на необходимости расширения человеком  своего сознания, как духовной категории, неуничтожимого принципа, который зависит от качества мышления и уровня нравственной жизни. Только сознание определяет способность человека  творить, как свой, так и окружающий его мир, а значит, и предвидеть своё место во Вселенной.

На вопрос слушателей ответить более конкретно о месте человека в Мироздании, лектор сказала: «… наше место – это процесс трансформации и преобразования высших прообразов в плотные материальные формы, пока мы здесь на Земле. Привнесение Высших Миров на землю путём любви и созидания красоты, гармонии в творчестве, архитектуре, воспитании детей и т.д.».

Мы также пытались комментировать высказывание одного из участников встречи о том, что человек должен понять: раз он микрокосм Макрокосма, раз он руководствуется Универсальной формулой Гермеса Трисмегиста «Как вверху, так и внизу…», то должен осознавать, что  он такой же гражданин Вселенной, как и гражданин Земли. Тогда, переходя из жизни в жизнь, может определять  или готовить своё место во Вселенной с тем, чтобы помогать людям идти к познанию своего Высшего «Я» и слиться с Единым. «Тайная Доктрина» и Теософское учение в целом помогают воспитанию в человеке осознания его Вселенского гражданства. Когда это будет достигнуто, он станет преследовать в своей жизни этические цели с тем, чтобы включиться в выполнение Божественного Плана.

Однозначного мнения по данному вопросу не было. Но это и хорошо, есть возможность подумать, поразмыслить над таким сложным вопросом. Если надо, ещё раз обратиться к его обсуждению во время следующей встречи с Викторией Фёдоровной, которая должна состояться 17 октября 2020 года. Будет подана тема: «Тайная Доктрина» Елены Петровны Блаватской и Космологические записи Елены Рерих – параллели и обобщения».

На данной встрече, кроме членов нашего Отделения, присутствовали гости из Киева, Харькова, Житомира, Ивано-Франковской области, а также представители некоторых общественных организаций г.Кропивницкий – всего около 20 человек. Все выразили большую благодарность лектору за интересно поданный материал.

До следующей встречи!

Раиса Калашникова, г. Кропивницкий

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.