С. Акчу БОЖЕСТВЕННАЯ МУДРОСТЬ Пособие для начинающих

Дорогие друзья!

Многие из вас интересуются вопросом, что такое Мудрость вообще, как таковая, и что такое Божественная Мудрость с Теософской точки зрения.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги известного теософа С. Акчу «Божественная Мудрость. Пособие для начинающих», который надеемся поможет получить ответы на интересующие вас вопросы.

С. Акчу

БОЖЕСТВЕННАЯ МУДРОСТЬ
Пособие для начинающих

Я умер камнем и стал растением, умер растением и стал животным, а теперь стал человеком. Зачем же бояться смерти? Разве стал я ничтожнее или меньше оттого, что умер? Однажды я умру человеком и стану существом Света, Ангелом из снов. Но Путь поведет меня дальше. Все исчезнет, кроме Бога. Я стану чем-то невиданным и неслыханным – стану звездою звезд, вечно сияющей над рождением и смертью.

Джалаль ад-Дин Руми,
суфийский мистик ХIII века

Все религии имеют много общих понятий: о Боге, о сотворении мира и человека, о добре и зле и борьбе между ними, о страданиях и справедливости, о помощи ближнему и т.д. Это потому, что все они произошли от одной древней прарелигии, содержащей в себе все знания о мире, человеке и законах жизни. Она называется Теософией, что по-гречески означает Божественная Мудрость. Точнее, Ее следует называть не религией, а сводом знаний, потому что в наше время религия основывается на вере, наука – на результатах опытов и лишь Теософия – на знаниях, приобретенных существами, населяющими нашу Вселенную, за миллиарды лет Ее существования. Эта мудрость передавалась людям Великими Учителями, приходившими на Землю с других планет и помогавших юному человечеству быстрее продвигаться вперед по пути эволюции. Не всегда, правда, люди умели правильно использовать полученные знания, иногда верх в них брала низменная, животная натура, и они использовали их себе во вред. Так произошло с цивилизацией атлантов, обладавших величайшими знаниями, способными управлять могущественными силами природы, но оказавшихся не способными направить их на путь развития и Добра. Атлантида погибла от греховных дел атлантов.

Тем не менее, Великие Учителя продолжают помогать человечеству на его пути развития, только знакомят людей лишь с частью знаний, соответствующей уровню их развития. Знать их современному человеку совершенно необходимо, если он хочет ускорить развитие своего сознания и всей планеты. Мы живем во времена перехода от Темной Эпохи, называемой в Индии Кали Югой, к Светлой Эпохе (Сатья Юге). В ожесточенной борьбе происходит очищение Земли от Темных сил, тормозящих эволюцию нашей планеты. Такие периоды являются самыми тяжелыми и драматичными в эволюции человечества и сопровождаются сильнейшими катаклизмами – землетрясениями, наводнениями, извержениями вулканов, опусканиями и подъемами огромных участков суши.

Знания о Вселенной и Ее законах, о появлении и развитии жизни на Земле позволят людям понять происходящие события в мире и события их жизни, оценить свое место в существующем мире и ответить на главный вопрос бытия: для чего человек живет?

Эта книга для человека с пытливым умом, который хочет знать, зачем, кем и как была создана наша Вселенная, что её ждет в дальнейшем развитии, что есть Бог и где Он находится, как на Земле появился человек, почему в жизни есть страдания и боль и в чем их смысл, как объяснить кажущуюся несправедливость в жизни, когда один проживает ее мирно и счастливо, а другого от рождения до смерти преследуют неудачи и несчастья, что такое вообще жизнь и что есть смерть, что ждет человека в Загробном мире после смерти, каким будет человек через сотни тысяч лет и получить ответы еще на десятки вопросов нашего бытия.

Наша Земля является одной из планет Солнечной Системы, которая, в свою очередь, входит в Галактику Млечный путь, часть локальной Вселенной.

Человеческому ограниченному разуму трудно представить, что Вселенная с ее, казалось бы, беспредельными размерами, тем не менее, ограничена в пространстве. И что она не единственная в Космосе.

Древние ведические Священные Писания Бхагавата-пурана и Брахма-самхита утверждают, что вселенные представляют собой сферические тела, покрытые семислойной оболочкой из материальных элементов, диаметр которых составляет 2 миллиарда километров [14]. Миллионы таких вселенных как бы “плавают” в бескрайнем Духовном Небе. Еще в одном древнем трактате, чтобы дать представление о соотношении материального мира и беспредельности Духовного Неба, материальные вселенные сравниваются с мешком горчичных зерен, в котором каждая вселенная является одним зерном.

Если говорить о времени существования нашей Вселенной, то и тут есть ограничения. В древней “Книге Дзиан” написано: “Не было ничего. Единая Тьма наполняла Беспредельное Все. Не было времени, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности. Не было Вселенского Разума, ибо не было Существ, чтобы вместить Его. Не было ни Безмолвия, ни Звука, ибо не было слуха, чтобы ощутить его Не было ничего, кроме Нерушимого Вечного Дыхания, незнающего себя. Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная простиралась, покоясь во сне, лишенном сновидений. Жизнь бессознательная пульсировала в Пространстве Вселенском”.

Этот отрывок говорит о времени, когда Вселенной еще не было. Значит, когда-то было начало Вселенной. А раз было ее начало, будет и конец.

Тайная доктрина [1] учит, что, раз возникнув, Вселенная может находиться в двух состояниях – проявленном и непроявленном. Эти состояния регулярно сменяют одно другое, их может быть бесчисленное множество, и для такой смены не требуется какой-то команды или действия Бога, все происходит в соответствии со Всемирным Законом Периодичности. Как у человека сон сменяет бодрствование, как на земле ночь сменяет день и т.д., так у Вселенной проявленное состояние – ее “бодрствование” – сменяется непроявленным – ”отдыхом”.

Следует особо подчеркнуть, что переход Вселенной из одного состояния в другое является лишь изменением состояния, но не увеличением размеров. В этом отношении теософия расходится с господствующей ныне в науке теорией, согласно которой Вселенная образовалась (!) из единого центра (точки) в результате так называемого Большого Взрыва и до настоящего времени продолжает расширяться. Не принимают ли ученые очередной переход из непроявленного состояния в проявленное за первичное образование Вселенной?

Время нахождения Вселенной в проявленном состоянии составляет 4 320 000 000 земных лет, столько же времени Она потом находится в непроявленном.

Когда Вселенная переходит из проявленного состояния в непроявленное, все, что в ней есть, разрушается, но не уничтожается, а превращается в некую однородную, очень разреженную тонкую субстанцию, так называемый Единый Всемирный Элемент или Эфир. В непроявленном состоянии Вселенная невидима, и наука до недавнего времени вообще не признавала ее существования.

Но даже когда все сущее растворяется в Небытие, остается существовать нечто нерушимое, это так называемый Великий Космический Принцип, Беспричинная Причина Бытия, которая после периода непроявленности вызывает новое проявление Вселенной. В восточных учениях его называют Парабрахманом, в западных – Абсолютом. Мы будем придерживаться западного наименования и в дальнейшем говорить об Абсолюте. Подробнее рассмотрим этот вопрос в следующей главе, сейчас же скажем, что когда наступает время проявления Вселенной, Абсолют создает себе помощника – Великую Божественную Сущность, именуемую Логосом.

Логос – это разумное Существо[12], созданное Богом для выполнения какой-либо идеи, в данном случае, для построения всего сущего в нашей Вселенной после ее проявления. Это огромная задача, и для ее выполнения Логос уже сам создает себе помощников, которые подчиняются ему и для которых он является Богом. Так появляется Логос Вселенной, Логос Галактики, Логос Солнечной системы, Логосы планет и даже отдельных народов.

Прежде чем начать работу с Единой Всемирной Субстанцией, Логос Вселенной создает на Плане Божественной Мысли проект всей Вселенной с момента ее возникновения до конца проявленного существования, прорабатывает “детали” всего, что должно будет построено в ней, определяет, какие этапы и стадии они должны пройти в своем эволюционном процессе. При этом Логос учитывает опыт существования Вселенной в предыдущих воплощениях. Каждая новая Вселенная, точнее, каждое ее новое проявление отличается от предыдущего. Логос не занимается механическим копированием предыдущей Вселенной, он каждый раз вносит новые коррективы, чтобы каждая новая Вселенная все больше и полнее соответствовала замыслу Творца.

В этом отношении можно сказать, что каждая проявляющаяся Вселенная является очередным экспериментом Бога. Что же входит в этот эксперимент? Не усвоив основ теософии, трудно понять весь замысел Творца. В конце книги мы вернемся к этому вопросу и рассмотрим его подробнее, сейчас же предварительно можно сказать следующее.

Каждый раз Вселенная появляется из Небытия, нагруженная новой информацией. Бог посылает в ее проявленную материю частицы самого себя, “искры Божии”, для изучения этой информации. Частицы ”погружаются” в материю, проходят через нее, собирая информацию, и возвращаются к Богу, обогащенные новыми знаниями. Бог эти знания усваивает, анализирует и использует при очередном воплощении нашей Вселенной или других вселенных Космоса. А наша Вселенная отправляется в развоплощенное состояние за новой порцией знаний.

Рассмотрим подробнее, как происходит строительство нашей Вселенной, в очередной раз возникающей из Небытия.

Деятельность Логоса можно разделить на три этапа. Первый – созидание материалов, из которых далее будет строиться Вселенная. Первичным материалом или “сырьем” здесь является Единая Всемирная Субстанция, о которой мы уже говорили выше. Из нее создаются все виды Космической Материи – от самого тонкого до самого грубого.

Различают семь состояний Космической Материи – семь степеней ее тонкости. Из них только седьмое состояние – самое низкое, самое грубое – является для нас видимым, потому что из этой материи состоит наш физический, ”плотный” мир. Остальные шесть высших состояний нам невидимы и нашим человеческим чувствам недоступны.

Как же создаются эти состояния материи? Рассмотрим процесс созидания, начиная с самого высоко, седьмого уровня.

Логос посылает в Единую Всемирную Субстанцию импульсы энергии, которые собирают вокруг себя частицы этой Субстанции, как бы “облекаясь” в нее и, тем самым, создавая первичные атомы. Бесчисленные мириады первичных атомов и их простейших комбинаций образуют свою Космическую Сферу или план, называемый Атмическим.

Более сложные комбинации первичных атомов образуют следующий план – Буддхический.

По такому же принципу создаются остальные пять сфер, или планов: Каузальный, Ментальный, Астральный, Эфирный, Физический. С каждой последующей сферой комбинации первичных атомов становятся все сложнее, они как бы облекаются в большее число ”покровов”, отчего материал сферы становится все грубее (плотнее). Самой грубой является материя нашего физического, ”плотного” мира.

Строго говоря, здесь уже следует употреблять термин не ”материя”, а ”духо-материя”. Материя, оживленная энергией Логоса, сохраняет в себе возможность эволюции, внутренних сил, содержащихся в духо-материи, а процесс эволюции есть проявление этих сил, их активизация.

Сам термин “духо-материя” говорит о том, что в мире нет ”мертвой” материи. Дух есть жизнь, а материя есть форма, в которую облекается жизнь. Не может быть духа без материи, и материи без духа. Даже Логос, дающий жизнь, в проявленном виде имеет форму – это наша Вселенная. Духу нужна материя для выявления его потенциала творческих сил, а материи необходим дух для утончения и усовершенствования.

Одновременно с построением атомов во всех семи сферах (планах), Логос создает в каждой сфере семь подпланов. В зависимости от плотности и частоты вибраций, атомы распределяются по этим “подразделениям”. Материя высшего подплана – самая тонкая и с самой высокой частотой вибраций, а низшего – самая грубая, плотная, ее вибрации – самые низкие.

Этот процесс можно считать созданием первоначального строительного материала, далее начинается строительство из него миров. Логос посылает в материю лучи своей энергии, которые создают в ней сгустки, уплотнения, центры притяжения. Эти центры начинают собирать вокруг себя окружающую материю, притягивать ее к себе, так что центры превращаются в ядра небесных тел.

Тела двигаются в пространстве с разной скоростью, более быстрые притягивают к себе более медленные и поглощают их, увеличиваясь в размерах, более крупные поглощают более мелкие, процесс образования небесных тел идет непрерывно огромное число лет, пока каждое тело не займет свое место в пространстве, двигаясь по постоянной орбите.

Вот так сгустки космической материи становятся сначала кометами, затем звездами, а последние, как центры вращения, солнцами. Солнца постепенно остывают и становятся обитаемыми мирами -планетами.

Примерно такой путь прошла и наша Солнечная система, к которой принадлежит маленькая планета Земля. В процессе образования Солнце захватило более 99% всего космического вещества Солнечной системы и стало ее центром. А из остатков вещества образовались девять планет (по последней классификации астрономов – восемь) с их спутниками, которых насчитывается более 60, несколько сот комет и огромное количество астероидов и метеоритных тел.

Древние легенды некоторых народов ( в частности, шумеров) говорят, что, на самом деле, в Солнечной системе когда-то было одиннадцать небесных тел – десять ”постоянных” (Солнце и девять планет) и одно “временное”. Временным, точнее временной, называлась планета, орбита которой уходила далеко за пределы Солнечной системы, поэтому причислить ее к другим нашим планетам можно только условно. Имя ее – Нибиру, она обладает огромной массой и несколькими крупными спутниками. Период ее обращения вокруг Солнца составляет 3600 земных лет, а орбита, как уже сказано, очень вытянута за пределы Солнечной системы. Когда же она вторгается в нашу систему, ее траектория движения проходит между Марсом и Юпитером, а мощнейшие магнитные и гравитационные поля оказывают сильнейшее воздействие на другие планеты, особенно расположенные поблизости от ее траектории. На Земле это приводит к возникновению мощнейших землетрясений, активизации вулканической деятельности, цунами и других планетарных катаклизмов.

И древние трактаты, и прогнозы некоторых современных ученых говорят о том, что планета Нибиру должна скоро появиться в пределах Солнечной системы.

Созданием миров заканчивается первый этап строительства Вселенной.

После этого Логос посылает вторую космическую волну, которая дает начало Жизни. Жизнь может существовать в каких-то формах, вот энергия Логоса и строит эти формы, используя уже существующую материю всех семи планов. Так возникают живые организмы. Они рождаются, развиваются (эволюционируют), и умирают. За это время Жизнь проделывает в них определенную работу, обогащается опытом и навыками этой работы, а результаты ее поступают в информационную ”копилку” нашей Вселенной, являющуюся частью ”копилки” Космоса, откуда Бог-творец (он же Абсолют) ”берет” эти знания и использует их для строительства других вселенных.

Когда живой организм умирает, Жизнь, существовавшая в нем, не погибает. Она появляется снова в следующем организме, который возникает на месте предыдущего, и этот новый организм обязательно будет совершеннее предыдущего, лучше приспособленный для существования, потому что для его создания Жизнь использовала опыт, полученный ею из существования предыдущего организма. И формы его также будут совершеннее. Так происходит эволюция форм и сознания.

В процессе своего развития Жизнь проходит разные стадии. В соответствии с семью планами Мироздания, созданными Логосом, Она образует семь царств природы. Сначала Она одушевляет тонкую материю и создает три первых царства, они называются элементальными: элементарные частицы, атомы, их комбинации (химические элементы).

Затем Жизнь переходит к одушевлению более плотной материи. У химических элементов появляется возможность соединяться друг с другом.

Здесь надо сделать одно пояснение. Не все комбинации атомов могут соединяться между собой, в начале создания они существуют раздельно. Во время первой космической волны действия Логоса привели к тому, что некоторые из комбинаций смогли соединиться определенным образом и образовать водород и кислород.

Во время второй космической волны два атома водорода соединились с одним атомом кислорода и образовали воду. А вода – это уже элемент материального мира.

Так возникает физическая материя. Логос стягивает эфирные частицы, соединяя их сначала в эфирные формы, затем добавляет в них более плотные построения, таким образом, создается основа для первых минералов. Материя начинает кристаллизоваться, создавая минералы определенных форм. Возникает минеральное царство. Оно только кажется неподвижным, на самом деле в нем идет непрерывная работа Логоса, развитие Жизни продолжается.

И следующим ее этапом становится возможность химических элементов образовывать новые соединения – протоплазму. По плану Логоса протоплазма развивается и со временем становится растительным царством.

На определенном этапе своего развития растительное царство вырабатывает в себе достаточно пластические формы, которые способны организовать животное царство. На это требуются сотни миллионов лет эволюции.

А после длительного периода развития животного царства в нем появляются высокоразвитые животные, способные переходить к еще более высокому царству – человеческому.

Но основное отличие человека от низших царств, это то, что он обладает свойством индивидуальности. Когда какое-либо животное развивается до готовности к индивидуальности, происходит действие следующей космической волны – Логос посылает в животную душу частицу самого себя, “божественную искру”, после чего животное становится индивидуальностью с человеческой душой, т.е. человеком.

Правда, сначала такое создание мало чем отличается от зверя, его животная натура значительно превалирует над “божественной искрой”, заложенной в него, но на протяжении тысяч лет эволюции и бесчисленного количества проживаемых им жизней человек все больше раскрывает в себе черты божественности, способности мыслить, любить, сопереживать, жертвовать собой ради других. Звериное в нем все больше уступает место божественному. А одна из целей его существования на Земле – подняться от зверочеловека к Богочеловеку. При выполнении этой цели человек изменяет материю: способствует ее изменению из грубой, плотной в более легкую, разреженную.

Подводя итог вышесказанному, можно еще раз повторить, что наша планета Земля состоит из семи сфер или планов: атмического, буддхического, каузального, ментального, астрального, эфирного и физического. В теософии можно встретить другую классификацию: Земля состоит из трех миров: Мира Плотного, Мира Тонкого и Мира Огненного. В первый входит физическая сфера, во второй – эфирная, астральная и метальная и в третий – каузальная, буддхическая и атмическая. Правда, это деление не имеет четких границ, мы говорили, что каждая сфера, или план разделяются, в свою очередь, на семь подпланов, часть которых входит в другой, соседний мир.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.