Ми працювали заради Вас!

dsc01463Протягом 18 днів в обласній універсальній науковій бібліотеці імені Д. І. Чижевського демонструвалася Виставка, присвячена  185-річчю від Дня народження Олени Петрівни Блаватської, яку відвідало майже 300 чоловік. Це були люди різного віку, різного світогляду, різного рівня свідомості. Відгуки багатьох з них, які ми обов’язково збережемо у Літописі нашої діяльності, свідчать про те, що серед мешканців міста, його гостей зростає інтерес до життя, діяльності та творчої спадщини “Великої жінки, – зазначила Галина Собакіна, –  яка стала Вісником для всього людства, через яку передана  на даному етапі його еволюційного розвитку частина Споконвічної Мудрості”. 

dsc01464“Виставка дала можливість ще раз доторкнутися до духовної скарбниці, яку залишила Олена Петрівна, згадати про загальнолюдські цінності та отримати натхнення на створення нових проектів щодо виховання дітей, замислитися над справжнім сенсом життя”, – наголосила Ірина Новакова.

А ось як відгукнувся гість міста з Горлівки Донецької області, який не залишив свого прізвища, а лише підпис : “Е. П. Блаватская – Великий Дух. Она намного опередила свою эпоху. Она приблизила Небо к Земле. Люди, однажды осознавшие всю величину Неба над головой и увидевшие “невидимое”, или хотя бы не сопротивляющиеся грядущему изменению их сознания, перейдут на следующий уровень  эволюции человечества,  и тогда начнётся новая эра чистоты “истины”.

dsc01444Переповнена враженням від оформлення Виставки та наповнення її змістом Ольга Нагорна написала:  “К сожалению, в наш XXI век ещё есть люди, которым неизвестно имя Елены Петровны Блаватской. Они не знакомы с её фундаментальными трудами, в частности, с ‘Тайной Доктриной”. В Учении Живой Этики сказано, что “…невежество (то есть отсутствие должного уровня духовных знаний, желания  развиваться и двигаться по пути внутреннего совершенствования) – это бич человечества”. Вот почему важны даже малые крупицы знаний, к которым могут приобщиться обычные люди. Значение же таких выставок, как Выставка, посвящённая 185-летию со Дня рождения Елены Петровны Блаватской, проведенная Теософским Обществом в Украине и  Кировоградским отделением “Лайя”, оценить невозможно.

Выставка носит не просто просветительский характер, она ещё и цементирует Пространство Великими Идеями и Идеалами.Такие выставки не рассчитаны на толпы, но они и не предназначены для избранных. Они – для всех, и прежде всего для тех, кто ещё не нашёл свою дорогу, но, возможно, уже подсознательно тянется к Свету.

dsc01445Организационно, технически и, самое главное, тематически всё продумано и выдержано до мелочей. При сравнительно малых площадях экспозиции, представлен достаточно ёмкий и полноценный материал, по которому можно проследить Вехи духовного и физического пути Елены Петровны Блаватской, ознакомиться с литературой, и в первую очередь, с первоисточниками, с содержанием и историей создания Международного Теософского Общества, Теософского Общества в Украине и Кировоградского теософского отделения “Лайя”. На выставке представлены интересные тематические альбомы, есть проспекты, визитки и другие информационные материалы.

Положительным моментом является то, что на Выставке постоянно присутствуют члены Кировоградского теософского общества, к которым могут обратиться все желающие.

dsc01461Безусловно, украшением Выставки стал концерт “Поющие Чаши” и обертонное пение гостьи с Днепра Натальи Михайловны  Сазановой. В зале царила удивительно тёплая атмосфера и это почувствовали все присутствующие. Такие творческие моменты в ходе мероприятий дают толчок, импульс, (момент даже на подсознательном, интуитивном уровне)  приобщения к Высокому и Светлому.

Спасибо организаторам и устроителям Выставки и, прежде всего, руководителю Кировоградского теософского Отделения Раисе Михайловне Калашниковой, этой неутомимой подвижнице духа в нашем городе, а также всем членам Отделения, которые проявили в период проведения Выставки образец коллективизма, сплочённости и единения. Желаю всем крепкого духовного и физического здоровья, большого счастья, радости Служения Общему Благу, новых интересных задумок, идей и непременного их воплощения на практике в жизни.

Всем, кто идёт по пути духовного совершенствования, и тем, кто ещё не нашёл свою дорогу и не стал на этот путь – этот прекрасный стих:

– Что выбрал ты за Высший Идеал?

Куда направил устремленья?

Какие книги ты читал?

К чему испытывал влеченья?

Звезда Любви в душе зажглась,

Иль тлен и плесень разрушенья?

Страданьями смывал ты грязь?

Пел песнь борьбы в час искушенья?

Горел, пылал, летел вперёд

На крыльях вверх к иным Высотам

Туда, где смертный не пройдёт,

А лишь Бессмертный…

– Понял, кто ты?

Дорогі друзі, наші милі однодумці! Ми дуже вдячні всім, хто залишив свої теплі, сердечні  слова та гарні побажання на майбутнє! Ми щасливі, що змогли через Виставку допомогти багатьом  доторкнутися до основ духовного зростання.

МИ ПРАЦЮВАЛИ ЗАРАДИ ВАС!

                                                       Члени теософського Відділення “Лайя”

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий