Ключ, который открывает третьи врата

«Будьте стойкими. Развивайте в себе

во всей полноте, без всякого недостатка

постоянство (терпение) и стойкость и

проявляйте их на деле, чтобы вы были

с о в е р ш е н н ы».

Послание Иакова  1:4 

Президент Международного Теософского Общества Тим Бойд в своём Приветствии к XVI Конвенции Теософского Общества в Украине, посвящённой 145-летию со Дня основания Теософского Общества, сказал, что в оккультизме, как и в теософии, чётко выражена идея Божественного Зерна и часто говорят о внутреннем зерне, которое есть Семечко.

Каждому из нас нужно прикладывать значительные усилия, чтобы «эту внутреннюю Семечку» развивать, развивать Зерно.

Я хочу продолжить мысль Тима Бойда в своём выступлении и  начну его с маленькой притчи: «Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог. – Господи! Это Ты?! – воскликнула она с радостью. Да, это Я, – ответил Бог. «А что у тебя можно купить?» – спросила женщина. «У меня можно купить всё», – прозвучал ответ. В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много, много денег и задумалась: «А может  попросить ещё что-то для души?», – подумала про себя женщина, но промолчала, так как

Бог, доброжелательно улыбнувшись, уже  ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Женщина волновалась и ждала Его с нетерпением. Через некоторое время Он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

– И это всё?! – воскликнула удивлённая, разочарованная и даже несколько раздражённая женщина.

– Да, это всё, – ответил Бог спокойно. Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?!».

Когда я прочитала эту притчу, мне стало неимоверно жаль, что женщина не успела попросить дать ей «что-то для души». А это мог быть «Ключ, который открывает третьи врата». О нём Елена Петровна Блаватская пишет в третьей части «Книги Золотых Правил» «Семь врат». За этими, третьими,  вратами сокрыты «семена» терпения и стойкости, –  так необходимые для  взращивания в нашем мире, где часто случаются неудачи, конфликты, неприятности, которые приводят к страданиям и разочарованиям. Душа, владеющая этим Ключом, помогает человеку формировать свою жизнь таким образом, чтобы она отражала Великую Истину Вселенского Братства – вначале в себе самом, потом в своём узком окружении, а затем – и в Мире. Но это возможно всё же только при наличии двух главных парамит – терпения и стойкости.

Елена Петровна во второй части или Фрагменте II «Книги Золотых Правил» «Два Пути» призывает:

«Да будет уверенна твоя поступь, о, ищущий! Омой свою душу в сущности кшанти, ведь ты приближаешься к названным ‘так вратам, к двери стойкости и терпения».

«Будь терпелив, соискатель, как тот, кто не боится неудачи и не жаждет успеха. Устреми взор души своей на звезду, лучом которой ты являешься, на пламенеющую звезду, сияющую в беспросветных глубинах вечного бытия, в беспредельных полях неведомого».

Теософия учит, что тот, кто стал на Путь Духовного развития, не боится неудач, он чётко понимает и знает, что План Логоса всегда будет исполнен, и чья-либо неудача не может этого изменить. Может так случиться, что кому-то не хватило терпения и стойкости, а может просто ответственности за порученное дело и выполнена только часть, предназначенной ему работы. Для Логоса тут не разницы. Значит, она (эта часть) будет выполнена через кого-то другого. Постоянно случается, что люди упускают свои возможности, но великие планы составляются с учётом любых случайностей. Наши Учителя никогда не подают вида, что  замечают, когда мы упускаем какую-либо возможность, но мне кажется, что они знают об этом и всегда дают нам шанс. Главное – обладать терпением, не допускать разочарования, если не всё получается сразу, и помнить, что усилия, затраченные на Общее Благо должны в будущем, каким-то образом, произвести пропорциональный результат.

История хранит немало таких примеров. Одним из  них может служить жизнь британского политика и филантропа, христианина Уильяма Уилберфорса, который сорок лет упорно боролся за отмену рабства и работорговли в британских колониях, предпринимал долгие попытки провести через парламент Британии закон об отмене рабства. И только за три дня до смерти услышал, что полное упразднение рабства стало, наконец, законом. Он держался до конца. А ведь нетерпение и депрессия могли бы погубить его великое дело.

«Имей выдержку, терпение, как тот, кто держится до конца. Твои тени живут и исчезают, ‘то же в тебе, что будет жить вечно – это ‘то, что познаёт, ведь это знание, а не ‘то, что живёт временно: это тот, кто был, есть и будет, для которого час не пробъёт никогда».

Эти слова из Фрагмента II книги Елены Петровны «Два Пути» могут быть отнесены, как и к Уильяму Уилберфорсу, Махатме Ганди, Отцу Дамьену, Уильяму Джаджу, многим другим, так и к самому автору этих слов. Потому, что вся жизнь нашей соотечественницы, все её труды свидетельствуют о том, с какой выдержкой, терпением и стойкостью она отвергала всё, что обусловлено, относительно и конечно. Сама верила только в Бесконечное, Безусловное и Абсолютное и учила этому других.

Помимо терпения человеку в любой деятельности нужна стойкость. И ничто не разовъёт в нём это качество лучше, чем ясное понимание того факта, что мы выстоим через все века, а смерть есть только преходящий инцидент, который  не в силах отклонить кого бы то ни было с Пути Духовного. Стойкость и выдержка также необходимы потому, что никакое великое дело нельзя завершить за короткий срок. Очень показательный урок выдержки можно извлечь из истории Теософского Общества в первые годы его существования. Двое его великих основателей, Елена Петровна Блаватская и полковник Генри Олькотт не смогли бы добиться постоянного существования Общества и обеспечить ему основу для дальнейшего роста, если бы не осознавали того, что их работа составляет часть Плана Логоса, простирающегося через Вечность, а потому обречена на успех.

Об этом успехе Елена Петровна писала Дондукову-Корсакову из Индии:

«За четыре года мы сумели заинтересовать более 100 тысяч человек. В настоящее время существует 57 обществ» (письмо № 4, 1883 год). А спустя 15 лет со Дня основания Теософского Общества в статье «Современный прогресс в Теософии» она сообщает:

«… ситуация в этом вопросе может быть проиллюстрирована статистическими данными. …  Начнём с 1884 года, когда Лондонское Общество Психических Исследований осуществило рейд против нас. Из официального отчёта за этот год оказывается, что 31 декабря 1884 года в  разных частях света существовало 104 отделения Теософского Общества. В 1885 году, как ответ на клевету против нас, возникло 17 новых отделений, в 1886 – 15, в 1887 – 22, в 1888 – 21, и к 1  сентября 1889 года – 17. Поскольку, в 1889 году были добавлены новые группы, то в сумме сейчас имеется 190 отделений. … К июню 1890 года мы насчитываем более 200 отделений».

Чтобы достичь такого успеха, чтобы объединять людей разных религий в исследовании их истинных основ, чтобы заинтересовать многих и привлечь  в Теософское Общество,  сколько нужно было проявить терпения, выдержки, стойкости, такта и умения! Но, Елена Петровна никогда эти и другие достижения не приписывала себе. Она знала, что Теософское Общество – мощная организация и его сила не только в его членах. Оно возникло  намного с более глубокого источника. Учителя Мудрости, Махатмы, Старшие Братья человечества – вот настоящие основатели этого движения. Они то Божественное зерно в Теософском Обществе, которое нам следует терпеливо, настойчиво лелеять, растить нашим пониманием, уважением и преданностью их делу.

В книге «Семь Врат» Елена Петровна говорит:

«У каждых врат золотой ключ, открывающий двери. Ключ третий – КШАНТИ – кроткое терпение, ничем невозмутимое. Стойкость».

Чтобы никогда не терять терпение из-за обид, негодования,  нареканий даже иногда незаслуженных, чтобы быть стойкими в любых жизненных ситуациях, очень важно приобрести для себя  этот «Ключ, который открывает третьи врата», и  взращивать расположенные за ними семена, как своё божественное зерно, прислушиваясь при этом к совету Далай – Ламы XIV, который сказал:

«Вместо того, чтобы сердиться, следует проявить глубокую заботу о тех, кто создал для вас проблемы, и уважение к ним, потому что, создав такую трудную ситуацию, они предоставили вам неоценимую возможность практиковать СТОЙКОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ».

Дорогие Братья и Сёстры!

Поверьте, мне известно, где находится этот магазин, в котором продаются такие прекрасные семена!

Давайте приобретём их и будем согревать Теплом своих сердец, будем освещать своим внутренним Божественным Светом и поливать истинной Любовью! Таким образом мы взрастим чудесный, гармоничный Сад наших теософских взаимоотношений, которые так необходимы нам для формирования здесь, на Земле, Вселенского Братства Человечества.

Раиса Калашникова, г. Кропивницкий

Выступление на XVI Конвенции Теософского Общества в Украине, посвящённой 145-летию со Дня основания Теософского Общества, 15 ноября 2020 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.