Единственная в своём роде

image2015 Фото ДБЛ“Елены Петровны Блаватской нет больше в земной сфере… Она не принадлежала к какой-либо одной нации. Весь простор земли был её домом, всё человечество – её братьями… вся жизнь её была необычайной”, – так писала газета “Индиан миррор” 15 мая 1891 года.

Ежегодно, 124 года подряд,  все теософы Мира почитают в День Белого Лотоса, 8 мая, память  нашей Великой соотечественницы.Для нас этот день начался с посещения областного Центра Матери и ребёнка, который расположен в посёлке Новый г.  Кировограда, где проживают молодые мамы с детками в возрасте до полутора лет.  Мы пришли туда с угощениями, чтобы выполнить одно из завещаний Елены Петровны: раздать немного пищи бедным и голодным, хотя уже заранее знали, что там таких нет. Но, мы знали и другое: им нужна не физическая пища, а духовная.

imageчетвёртое фото ДБЛ 2015

imageфото 5 ДБЛ 2015

Поэтому, посоветовавшись с очень молодым, энергичным, прогрессивным по своему мышлению, директором – Инной Александровной Жолобовой, – мы говорили не только с мамами, но и с обслуживающим персоналом Центра о смысле жизни, о том,зачем человек приходит на землю и о его миссии, о необходимости воспитания в себе положительных качеств, выстраивании братских отношений друг с другом, бескорыстной взаимопомощи и других аспектах духовной жизни человека, в частности, и человечества в Целом. Мы затронули вопрос о будущем и акцентировали внимание на том, что оно  зависит от них самих и от того, какими они воспитают своих детей. В процессе разговора мы рассказали им, кем была и кем остаётся для нас Е. П. Блаватская, о нашей группе и почему мы пришли к ним именно в этот день.

imageпоследнее фото ДБЛ 2015

image продолжение ДБЛ 2015

image ДБЛ 2015 фото

Прощаясь, Инна Александровна сказала: “Тут мы учим их жить, но им не хватает общения”. И мы подумали, что надо составить перечень вопросов о морали, нравственности, милосердии, сострадании, совершенствовании и хотя бы раз в месяц проводить здесь беседы на такие темы.

Во второй половине дня состоялось торжественное собрание, посвящённое этой памятной дате.

DSC00838

Александр Ливашников зачитал Исполнительный приказ Президента Международного Теософского Общества Генри Олькоттаот 17 апреля 1892 года о ежегодном почитании памяти Великой Посланницы Светлых Сил.

DSC00842

DSC00844

DSC00843

Далее, прежде, чем Людмила Фесенко и Лариса Пустовойтова прочитали  отрывки из книг Эдвина Арнольда “Свет Азии” и из“Бхагават Гиты”, руководитель Отделения Раиса Калашникова раскрыла суть самих произведений:что положено в их основу и чему они учат. И тогда стало более понятно, почему Елена Петровна завещала читать именно эти книги. Кроме того, учитывая, что День Белого Лотоса и День Победы приходятся на одно число, она привела слова  бывшего Президента Теософского Общества (1973-1979) Джона Коутса, который вспоминал: “В день Победы в Европе мне удалось на военном самолёте перебраться из Лондона в Париж… Я никогда не забуду, как мы тогда в первый раз собрались во французской штаб-квартире Общества(где во время войны для своих жестоких целей размещалось Гестапо) и каждый нёс ландыши для празднования Дня Белого Лотоса, памяти Елены Петровны Блаватской”.

DSC00845

Далее, в своём выступлении Валентина Белан рассказала о том, насколько “Тайная Доктрина”, “Ключ к Теософии”, другие работы Елены Петровны помогают ей углублять знания по духовной астрологии и выстраивать карту восходящего Пути для каждого человека.“Очень запали в душу слова  Елены Ивановны Рерих, которая назвала Елену Петровну Огненной Посланницей Великих Учителей, принявшей на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознания человечества…”, –  говорила Надежда Ивановна Рязанова

DSC00846

На этот раз многих из нас заинтересовал вопрос, почему день ухода Елены Блаватской из земного плана назван Днём  Белого Лотоса?  Своё предположение высказала Раиса Михайловна:

  • может быть потому, что этапы жизни и развития Елены Блаватской так похожи на этапы развития и роста этого таинственного цветка: корни растут в иле  (материальный мир), стебель тянется через воду (астральный мир), а цветок распускается над поверхностью воды (божественный мир). В таких трёх мирах жила Елена Блаватская;
  • может быть потому, что практически во всех религиозных и философских системах Лотос представляет собой символ Божественного Духа, а  Елена Петровна была истинным носителем этого Духа;
  • может быть потому, что Лотос является наиболее употребительным символом, как самого Космоса, так и Человека, фундаментальное учение о которых она нам оставила.

Валентина Ивановна добавила, что на определённом этапе духовного развития человека его энергетические центры – чакры превращаются в лотосы, каждый из которых излучает свой цвет, с тем, чтобы в дальнейшем по мере совершенствования слиться в Белый.

  • может быть,  Елена Петровна достигла такого уровня Духовности, на котором её  огненные центры-чакры засияли лотосами и с помощью Великих Учителей они слились в Единый Белый Цвет.

 Даже, если нет однозначного ответа на данный вопрос, всё равно мы выразили глубокую благодарность  Генри Олькотту за то, что он так красиво назвал день, когда перестало биться горячее сердце Елены Петровны Блаватской, которая навсегда останется для нас  Единственной в своём роде.

  Вера Махорина, г. Кировоград

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий