Уільям Куан Джадж, генеральний секретар американської секції Теософського Товариства

Уільям Куан Джаджа

Дорогі  друзі!

Ми знаходимося між двома біографічними датами всесвітньо відомого теософського діяча Уільяма Куан Джаджа!

Він народився 13 квітня 1851 року і покинув цей світ 21 березня 1896 року, зустрівши «… Виразну, Справедливу і Могутню Смерть…». Він зробив великий внесок в розвиток теософії і це дуже цінила Олена Петрівна Блаватська.

В ці пам’ятні дні хочеться привести лише декілька листів Е.П.Б., які адресувалися так:

«Уільяму Куан Джаджу, генеральному секретарю американської секції Теософського Товариства. Моєму самому дорогому брату і співзасновнику Теософського Товариства!»

Вот некоторые из писем Е.П.Б. «Уильяму Куан Джаджу, генеральному секретарю американской секции Теософского общества:

Моему самому дорогому брату и сооснователю Теософского общества.

(Членам Т.О.) В ответ на ваше письмо могу сказать только следующее: «Если У.К.Джадж – человек, сделавший больше всех для теософии в Америке, бескорыстнее которого никто не работал в вашей стране, делающий всё, что он мог, для выполнения всех поручений Великих Учителей, если он оставлен один…, тогда я говорю – пусть уходят! Они не теософы, и, если подобное должно случиться и Джаджу придётся сражаться в одиночестве, тогда я должна сказать им всем – прощайте навсегда. Я клянусь святым именем Учителя отряхнуть пыль каждого из них со своих ног… Я не могу понять, как в минуты неприятностей и жесточайшей борьбы истинный теософ может колебаться, хоть на мгновение, в необходимости поддержать У.К.Д. публично…Всё, что я сказала о У.К.Джадже, были ЕГО (Учителя) слова в ЕГО письме ко мне… Тот, кто верит всему, что придумано врагами, что в любых, каких угодно обстоятельствах, провокациях, сплетнях, клевете Е.П.Б. когда-нибудь будет против У.К.Д. или даже подумает об этом, не знает Е.П.Б. Это абсурдная идея. Е.П.Б. отдаст 7 дюжин Бриджей, 77 дюжин Нойсов, весь эзотерический выводок в США за одного У.К.Д., – он её часть в вечности.

«..Те, у кого есть уши, – да услышат, те, кто глух и слеп, пусть добудет себе искусственные уши и стеклянные глаза или исчезнут навсегда. Эзотерическая секция и её жизнь в США зависит от У.К.Джаджа, остающегося её представителем и являющимся таковым сейчас. В тот день, когда У.К.Д. оставит свой пост, Е.П.Б. станет в сущности мёртвой для американцев. У.К.Д – это Антахкарана (мост) между двумя Манасами – американской и индийской мыслью или, скорее, Трансгималайским Эзотерическим Знанием.» 1889 г.

«Мой дорогой У.К.Д., мой единственный друг. Я никогда не забуду его преданность, его непоколебимую дружбу (пишет Е.П.Б.). «Что ж, сэр и мой единственный друг, кризис приближается. Я заканчиваю «Тайную Доктрину», и ты должен будешь заменить меня или занять моё место в Америке. Я знаю, что ты успешно справишься, если твоё сердце выдержит, но оставайся преданным Великим Учителям, их Теософии и ИМЕНАМ…..Да помогут Они тебе и позволят нам благословить тебя. Мне предлагают любые деньги, доход, питание и жильё,- всё это бесплатно, только для того, чтобы я поехала в Америку работать отдельно без тебя, иными словами против тебя…Я предпочитаю потерять всех до последнего, чем ТЕБЯ.
Возможно, вскоре ты узнаешь почему. А теперь, пожалуйста, напиши мне просто (чтобы я могла прочесть), чего ты ждёшь от меня и чего мне делать не следует. Я даю слово, что последую твоим указаниям. Нам необходимо взаимопонимание. До сих пор никто и никогда не говорил мне, что ты просишь сделать что-то. Напиши мне напрямую, и я сделаю всё, прощай. Мой «ирландский крокодил», и пусть Великий Учитель сохранит тебя!»

«..Дела и события могут быть повёрнуты невидимой рукой таким образом, что ты будешь единогласно избран на пожизненный срок, так же как Олькотт и я, чтобы продолжать работу после нашей смерти. Понимаешь ли ты, что это значит?! Это значит, что, если ты не согласишься, это сделает несчастной мою жизнь и смерть несчастной, поскольку меня будет преследовать мысль, что это конец теософии. Несколько лет (после смерти) я не смогу помогать её продвижению, направлять её курс, поскольку я буду действовать в теле, которое должно ассимилировать состояние Нирманокая, ведь даже в эзотерике есть такие вещи как неудача, замедление и плохое приспособление к новым условиям…Я учту всё, что когда-либо будет сделано тобой, мой любимый У.К.Д.»

 

Дорогі друзі!

Сьогодні ми маємо можливість вивчати теософські праці У. К. Джаджа, істинного теософа, відданого друга і соратника Олени Петрівни Блаватської! Долучайтеся!

Раїса Калашнікова

Уільям Куан Джаджа

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.