ЧТО ТАКОЕ ТЕОСОФСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

ВИСЕНТЕ ХАО ЧИН – младший

(Г-н  Висенте Хао Чин – младший является Президентом Голден Линк Колледжа, теософского учебного заведения в Филиппинах и бывшим  Генеральным  Секретарём Теософского Общества в Филиппинах)

В последние годы возрос интерес к созданию теософских школ в различных частях мира. Генеральный совет Теософского общества одобрил создание новой школы в Адьяре, которая, как ожидается, начнёт свою работу в 2019 году. Филиппины имеют шесть школ и планируют создать седьмую к следующему году. Индийская секция совсем недавно возобновила управление шестью школами, которые в течение многих десятилетий функционировали независимо друг от друга, и секция планирует преобразовать их в теософские школы. Аргентина, Бразилия и Кения выразили серьезную заинтересованность в создании таких учебных заведений. Есть инициативы по преобразованию благотворительных школ Теософского Ордена Служения в Индии в теософские школы.

В таком случае уместно вернуться к вопросу: Что такое Теософское образование на самом деле? Есть ли это любая школа, которой управляют теософские организации?  Есть ли это школа, в которой преподают теософию?

С самого начала  теософские лидеры использовали выражение “Теософическое образование” для обозначения своего рода образовательного подхода, который воплощает в себе определенные характеристики. Благотворительная школа, управляемая теософским обществом, не обязательно является теософской школой в строгом смысле этого слова. За два года до своей смерти Е.П. Блаватская (ЕПБ) подчеркнула важность создания теософских школ. Она охарактеризовала цели такой школы следующим образом:

“Будь у нас деньги, мы основали бы школы, которые выпускали бы не просто умеющих читать и писать кандидатов на голодную смерть. Там в детях воспитывали бы, прежде всего, уверенность в себе, любовь ко всем людям, альтруизм, взаимное милосердие и, в первую очередь, учили бы их думать и рассуждать самостоятельно. Чисто механическую зубрёжку мы свели бы до абсолютного минимума, и основное время посвятили бы  развитию и воспитанию их внутренних чувств, способностей и скрытых возможностей. Мы постарались бы с каждым ребёнком обращаться, как с индивидуальностью и обучать его так, чтобы обеспечить наиболее гармоничное и равномерное раскрытие его способностей, дабы все его особые склонности получили естественное развитие. Своей целью мы поставили бы воспитание свободных мужчин и женщин – свободных как в интеллектуальном, так и в нравственном отношении –  без каких бы то ни было предрассудков, и прежде всего, неэгоистичных.  И мы убеждены в том, что многого, если не всего этого, можно  было бы  добиться с помощью надлежащего и истинно теософического образования”. (“Ключ к Tеософии”, раздел XIII).

Обратите внимание, что в приведенном выше заявлении она (ЕПБ) ничего не сказала об обучении Tеософии. Теософское образование – это прежде всего раскрытие скрытых способностей и воспитание определенных качеств в личности. Шри Рам, пятый президент Теософского общества, писал в том же духе:

“То, что мы называем Теософическим образованием, должно быть образованием в реальном смысле, но не внедрением нескольких идей, которые мы можем назвать Теософией. Вначале необходимо осознать, что образование – это, прежде  всего, образование личности,  не обучение какому-либо предмету или преподавание какой-либо техники, хотя они могут быть очень необходимы и должны приходить случайно. Это не столько передача чего-то извне, сколько извлечение  того, что внутри, способностей, которые уже есть в эго или душе, содействие процессу её естественного роста и развития в её новом проявлении в период, когда такая помощь очень нужна”. (Теософ, апрель 1960 г.)

Пионером    в  этом   виде образования является  Дж. Кришнамурти, который основал восемь школ в Индии, Соединенных Штатах и Англии. Он писал: “Функция образования состоит в том, чтобы создавать интегрированных и, следовательно, разумных людей… Образование в истинном смысле помогает человеку быть зрелым и свободным, расцветать в любви и добре”. (Образование и Значение Жизни, гл. 1 & 2)

Теософское образование, таким образом, призвано подготовить молодого человека не только к решению проблем социальной жизни (таких как карьера или финансовая стабильность), но и к лучшему пониманию искусства и науки жизни и к тому, чтобы иметь возможность жить в соответствии с такими прозрениями. Оно включает в себя понимание процесса роста человеческих существ и достижение высших возможностей по-настоящему зрелой личности.

Следует отметить, что окончание такого процесса роста – это не просто материальный или социальный “успех”, но полноценное развитие человека. В то время как теософская школа будет помогать молодым людям развить необходимые навыки, чтобы стать эффективными в своей карьере и достичь финансовой стабильности, такие навыки есть  лишь часть большей цели, которая являет собой общую целостность жизни человека. Нет смысла делать человека финансово успешным, если он несчастлив, беспринципен или зол. Нынешняя ситуация в мире настолько погрязла в насилии, несправедливости, жадности и эгоизме, что любая школа, помогающая формировать больше таких людей, на самом деле принесет миру больше вреда, чем пользы.

Развитие личности
Теософская школа – это, прежде всего, учреждение для развития личности и характера ребенка. Это гораздо важнее, чем любые навыки, которым они учатся в учебном заведении.

Личность относится к той части человеческого существа, которая формируется главным образом окружающей средой — привычками, языком, отношениями, убеждениями, поведением и так далее. Лепка происходит от рождения до совершеннолетия. Это могут быть такие простые вещи, как терпеливое выстраивание в очередь, ежедневная чистка зубов или курение сигарет. Когда окружающая среда нездорова, ребенок приобретает нездоровую личность — контрпродуктивные привычки, неэффективные подходы к отношениям, неправильные убеждения, предубеждения или другие формы обусловленности. Если они уже усвоены в семье  или вне её, то теософская школа должна нацеливать детей на устранение этих вредных качеств, например, через процесс самосознания.

Хорошая и эффективная школа – это среда, специально созданная для культивирования здоровых личностных качеств, здоровых привычек, самодисциплины, уважения, позитивности, базовых навыков, таких как владение языком и так далее.  Этому обучают путём демонстрации и повторений после объяснения детям, почему эти качества являются  достойным  поведением. Эти черты не прививаются с помощью угроз, принуждения, наказаний или даже вознаграждений. Они  показываются на примерах и впитываются через простое повторение поведения в естественной, веселой и даже смешной манере. Таким путём личностные качества усваиваются почти бессознательно.

Построение характера

Характер сильно отличается от личности. Он возникает из осознанного признания того, что правильно и истинно. Это привитие и реализация полезных ценностей и их включение в повседневную жизнь. В то время как личность является продуктом привычек, характер является продуктом прозрений и понимания.

Следует отметить, что здоровое развитие личности служит важной основой формирования характера. Когда личность плохо сформирована, она может стать труднопреодолимым препятствием для  развития правильного характера. Например, ребенок, который  у ч и т с я    б о я т ь с я (черта личности),  будет склонен   у ч и т ь с я    л г а т ь (недостаток характера). Страх становится препятствием для развития честности и порядочности. Ребенок, который учится злиться как способу самозащиты, станет менее способным любить других, потому что гнев имеет тенденцию хотеть причинить боль другому, –  черта, противоположная любви.

Именно по этой причине развитие личности и развитие характера идут рука об руку. Одно влияет на другое. Школьная среда должна учить, что такие бесполезные черты личности, как страх, насилие, неуверенность или соперничество, не поощряются и не воспитываются. Тогда построение правильного характера или усвоение безличных ценностей становится легче. Весь процесс начинается с культуры всей  школы с участием директора, преподавателей, персонала, а также политики и правил школы. Когда дети боятся учителей или директора, процесс воспитания становится нездоровым.

Становление свободной личности

Теософская школа должна стремиться развивать умы открытые, свободные, рациональные и непредубеждённые. Общество имеет мощный способ запугивания людей, чтобы они приняли его ценности, обычаи и поведение, даже если такие способы неправильны или вредны. Ужасными примерами являются так называемые “убийства во имя чести”, взрывы бомб самоубийцами и калечащие операции на половых органах.  Общество делает это бессознательно большую часть времени. Дети растут, веря во многие абсурдные, противоречивые, иррациональные, жестокие и неправильные вещи. Например, когда им об этом постоянно говорят, они легко начинают верить в Бога, который совершенен, но раскаивается в содеянном, или в Бога, который являет собой  совершенную любовь, и в то же время отправляет свои  создания  в вечный ад. Они также бессознательно перенимают поведение взрослых, не имея возможности спросить, являются ли оно здоровым или нет, правильным или нет. Таким же образом они приобретают привычку курить, даже если знают, что сигареты могут вызвать рак или сократить их жизнь.

Хорошая школа поможет молодым людям осознать эти невидимые оковы ума. В таком случае у них есть возможность освободиться от этих цепей. Поэтому теософская школа не может быть сектантской школой — она не может быть даже “теософской” школой в том смысле, что она пытается заставить учеников поверить в такую вещь, как Теософия. Её цель – сделать ум свободным для того, чтобы человек был способен искать истину без навязанных шор.

Способность к счастью

Школьные годы должны быть счастливыми. Какой смысл быть знаменитым писателем, компьютерным гением или мультимиллиардером, когда человек несчастлив? Много лет назад один из богатейших людей в мире покончил с собой. Богатство не дало ему смысла жизни, покоя и счастья.

Воспитание в человеке способности к счастью – это наполовину наука. Она основана на принципе причины и следствия. Точно так же, как можно угнетать и запугивать людей, чтобы сделать их несчастными,  можно ценить и любить их, чтобы они чувствовали себя принятыми, любимыми и счастливыми.

Счастливая школа не означает легкую школу. Учеников следует поощрять к тому, чтобы они принимали сложные вызовы и осваивали новые рубежи без ощущения ущерба, вызываемого низкими оценками, угрозами или наказанием. Человек может устать, но он чувствует удовлетворение.

Альтруизм

У человека есть обусловленная личность, которая склонна быть эгоцентричной и самозащитной. Это естественно и необходимо для выживания. Оно имеет эволюционное происхождение и это то общее, которое люди имеют  с животными. Это источник эгоизма в человеке.

С  другой стороны,  люди обладают более высокой способностью ума, которая может распознавать объективную реальность, честность и справедливость. Например, наша внешняя личность будет рада найти чей-то кошелек в общественном месте и захочет сохранить его для себя. Но наш высший разум осознает, что это чужой кошелек и нам  нужно вернуть его законному владельцу. Развитие именно этой высшей способности и делает нас “цивилизованными” и этичными. Мы думаем скорее о большем целом, чем  просто о себе. Мы не совершаем неэтичных поступков, потому что если все остальные не будут делать то же, что и мы, то всем будет причинен вред, и общество будет хаотичным, жестоким и небезопасным.

Поэтому теософская школа будет воспитывать бескорыстных людей, готовых помогать другим, признавая при этом обязанность защищать и заботиться о своих собственных законных потребностях.

Трансформирующее Образование

Такая школа  должна быть преобразовательной. Трансформация означает не просто переход от одного к  другому на одном и том же уровне, но переход с одного уровня на более высокий и целостный уровень. Это влечет за собой пробуждение высших способностей и способностей восприятия человека — видеть то, что справедливо и правильно, ценить любовь  и сострадание, видеть реальность беспристрастно.

В теософских терминах это пробуждение высшего треугольника, состоящего из высшего разума, интуиции и духовности, и, в конечном счете, самотрансцендентности.

Преподавание теософии

Учение о Вечной Мудрости должно быть частью учебной программы теософской школы. Оно предназначено для того, чтобы привнести вечные озарения и мудрость великих мудрецов и духовных людей. Когда они истинны и ясно объяснены, они прозвучат аккордом  в сердце ученика как  признание ценности и истинности принципов. Если они ложны, они должны быть разоблачены как таковые во время свободного обсуждения на занятии по Теософии. Теософию никогда не следует преподавать как догму, когда ученики чувствуют тонкий остракизм, если они не убеждены в ней.

В колледже Голден-Линк в учебный план, который даёт правительство, добавлено    несколько предметов. Среди них – теософия, сравнительная религия и философия. Это парники для выращивания  новых идей и концепций, они способствуют свободным дискуссиям и дебатам, где никто не боится быть отвергнутым за свои нетрадиционные взгляды.

Навыки и знания

Конечно, школа должна преподавать компетенции, которые нужны в мире – профессиональные навыки и знания, такие как бухгалтерский учёт, владение компьютером, математика и так далее. Но есть два вида навыков: жизненные навыки и профессиональные навыки.

Жизненные навыки – это компетенции, которые делают человека эффективным во всём, что он решает делать, независимо от области или профессии, в которой он занят. Примерами таких навыков являются настойчивость, терпение, дружелюбие, эффективность в общении, критическое мышление, находчивость, креативность, самодисциплина и позитивность. Без них человек становится менее эффективным в     своей работе длиною в жизнь.

Резюме

Теософская школа стремится воспитывать здоровым образом всё человеческое существо, но не только его навыки зарабатывания  денег. Люди со здоровым характером, индивидуальностью и жизненными навыками могут быть практически эффективными в любой профессии или работе, в которой они могут оказаться. Профессиональным или техническим  навыкам  можно научиться в любом возрасте, но фундаментальные качества человека должны быть основательно заложены  с детства.

Это – важная функция теософской школы. Основываясь на глубоком понимании природы человеческих существ,  процессов их роста, их происхождения и судьбы, школа разрабатывает культуру и учебную программу, которые благоприятствуют развитию высших способностей, делая людей  более зрелыми и эффективными.

Школа  готовит человека к жизни, наполненной смыслом, духовностью, счастьем и служением. Она стремится воспитывать людей, которые сделают этот мир гармоничным и мирным местом.

“Когда самостоятельная жизнь ребенка  с её особенностями и её целями не признаётся,    когда взрослый человек истолковывает эти особенности и цели, отличные от его собственных, как ошибки в ребёнке, которые он должен быстро исправить, тогда между сильным и слабым возникает борьба, фатальная для человечества. Ибо именно от совершенной и спокойной духовной жизни ребенка зависит здоровье или болезнь души, сила или слабость характера, ясность или неясность интеллекта. Поэтому, если в нежный и драгоценный период  детства детям была навязана святотатственная форма рабства, то люди уже не смогут успешно совершать великие дела, и в этом есть символический смысл библейского рассказа о Вавилонской башне.

Борьба между взрослым и ребенком находит свое выражение  как в семейном кругу, так и в школе — в том, что до сих пор называется старым названием “Образование”.

                                                   Мария Монтессори, Мир и Образование

   

Перевод Ларисы Пустовойтовой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.