ЧТО ЕСТЬ ТЕОСОФСКОЕ?

(из статьи Седьмого Президента Международного Теософского Общества Радхи Бернье “Первое Пробуждение”)

Мы можем спросить себя, что означает Единство с Теософской точки зрения? Это может быть религия, чтобы преобразовать “язычество” во что-то ещё, чего хочется. Это называется преобразованием (конверсией) и те, кто делает это, очень удовлетворены, когда они могут преобразовать бедных людей, которых, возможно, изменили. Но мы не говорим о таких вещах.

Реальное преобразование – то, что далеко от эгоизма, что, конечно, варьирует по силе и качеству, но всё является тем же, реальным, – работать для пользы всех. Мы особенно понимаем духовное благо. Это сам по себе не лёгкий предмет, с которым имеешь дело, и мы не пытаемся сделать это сейчас, но хотим подсказать, о чём мы должны думать.  Единство приходит к тем, кто разделяет одну цель – вести человечество вперёд по духовному пути!

Если мы серьёзно относимся  к этому, всё сводится к одной основополагающей мысли о духовном продвижении. Когда в жизни много целей, некоторые исключительно личные и индивидуальные, а другие частично духовные или кажущиеся такими, мы можем сказать, что никакого реального движения вперёд нет. Но если эта духовная цель существует, изменяя отношение ко всему вокруг в пользу универсального процесса, то это действительно можно назвать духовным.

Поэтому результат нашей совместной работы зависит от того, насколько серьезны мы как индивидуальности и, следовательно, как одна неделимая группа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.