СИМВОЛИЗМ ХРИСТИАНСТВА

Символизм христианства.

Готфрид де Пурукер

При помощи древней магии школ-мистерий архаичных эпох во время высших посвящений божество выходило из глубин духовного естества и проявлялось непосредственно через физический проводник, так что тело неофита, пока он лежал в трансе сияло светом. А на третий день, когда неофит «воскресал», продолжая отдавать себе отчет о величественных переживаниях во внутренних мирах за более краткий или долгий период (это зависело от его собственной духовной силы), он обучал даже своих учителей тому, что он узнал за завесой. Пока же он находился в этом состоянии, самое его лицо сияло великолепием — великолепием Отца-Солнца.

Вся история Иисуса, как она дана в христианском Новом Завете, — это эзотерический, или мистический, рассказ, в мистической форме повествующий о том, что происходит в камерах посвящения, того посвящения, которое означает умирание низшего человека, чтобы впоследствии смогло освободиться высшее естество неофита и чтобы в дальнейшем, когда кандидат завершит свое трехдневное посвящение-испытание, он смог жить дальше посвященным в мистерии.

Готфрид де ПурукерМне бы хотелось описать это полностью. Позвольте, однако, сказать вот что: неофит лежит погруженным в транс на протяжении трех (или больше) дней и ночей, и за этот период времени его внутренняя сущность освобождается от оков тела и отправляется в странствия по всей солнечной системе, от планеты к планете и от планеты к солнцу, в конце концов, достигая врат Отца-Солнца. Запомните, что, согласно древней Мудрости, самое сердце солнца — это космическое божество, источник славы, величия и жизненной силы, которую он постоянно изливает в мир.

Вечером третьего дня дух – душа начинает свой путь обратно, в личную оболочку, а утром четверо дня (время может варьироваться) неофит восстает с кушетки или кровати в форме креста, на которой он лежал привязанный веревками (исключительно в целях безопасности), и восстает Повелителем Света, Повелителем Жизни, Христом, Буддой, тем кто получил святое мистическое помазание, со знаком помазания на челе. После этого он становился компетентным и обладающим полномочиями духовным Учителем людей. Он обучал властью, данной ему по праву рождения и посвящением, и он мог сказать, как всегда говорил каждый из таких Мудрецов и Пророков: «Я есть Путь, я есть Жизнь, я есть Свет».

Каждый, кто получил этот удивительный опыт, говорил одно и то же, и говорил истинно. Каждый из нас, если мы достигнем этого тем же способом, обнаружит, что учить — это не просто наше право, но и долг, и мы будем учить с полным правом делать это, потому что мы узнаем о том, что каждая часть нашей внутренней и высшей сущности пробудится: интуиция, мудрость и немедленное, быстрое, точное, уверенное и полное знание наполнят наш разум тайнами Вселенной. Мы будем видеть грандиозно, и посему это называется Величественным Видением.

 

Священные периоды

Как знают все оккультисты, мистерии древности праздновались в разные времена года: весною, летом, осенью и в период зимнего солнцестояния.

Самые священные из древних мистерий начинались во время зимнего солнцестояния. В них проходили посвящение определенные люди — те, кто были избраны, потому что безупречно прошли определенный подготовительный период обучения; они были избраны не произвольно, но по той причине, что являлись лучшими и были готовы к испытаниям, были готовы пройти эти испытания, чтобы выявить и проявить божественные способности человека и силы внутреннего божества.

Цикл посвящений содержал в себе полный годовой оборот как символ полного духовного, интеллектуального и физического жизненного цикла человека; и во время четырех перекрестных периодов, составлявших «крест Вселенной», как назвал это божественный философ Платон, происходили четыре великие церемонии-посвящения человеческого существования.

Первое из этих посвящений называлось «рождение». Оно происходило и происходит во время зимнего солнцестояния, около 21-22 декабря; это время христиане теперь называют праздником Рождества и празднуют его 25 декабря. Когда это новое «рождение» осуществлялось, люди говорили: «Вот! Христос родился в человеке». Или: «Внутренний Будда родился из оболочки неофита». В процессе дальнейшей жизни человека, если он обладал силою воли и смелостью идти дальше и следовать по Пути ко второй ступени посвящения (не важно, как много лет это могло или может занять), тогда наступала «Пасха» его жизни — второе великое посвящение, когда Христос внутри него не рождался (потому что это уже произошло), но когда Христос «воскресал» и занимал свое место в качестве полностью развившегося Учителя, Наставника, Руководителя и Вождя людей.

Затем подходила очередь третьей ступени, память о которой великое множество древних народов почтило в своих мифах праздником середины лета, летнего солнцестояния. 21-22 июня начинались «испытания» третьей ступени, и они продолжались четырнадцать дней, начинаясь в новолуние и достигая кульминации и завершения в полнолуние. Так было и во время зимнего солнцестояния, или на «Рождество»: посвящение начиналось 21-22 декабря, в новолуние, а заканчивалось четырнадцать дней спустя, когда наступало полнолуние. Так же это происходило и весною, во время весеннего равноденствия, на второй ступени, и точно так же было и в осеннее время, 21-22 сентября: каждая из этих посвятительных церемоний начиналась, когда, согласно древней, чудесной, мистической, истинной астрологии, солнце, луна и планеты были правильно расположены.

Каждый из этих периодов посвящений начинался или во время зимнего солнцестояния, или в весеннее равноденствие, или во время летнего солнцестояния, или в осеннее равноденствие, а посему примерно 21-22 декабря, продолжаясь четырнадцать дней до полнолуния, или 21-22 марта, продолжаясь четырнадцать дней до полнолуния, а потом 21-22 июня продолжаясь четырнадцать дней до полнолуния и, наконец, 21-22 сентября, продолжаясь четырнадцать дней до полнолуния.

Все это было настолько полностью забыто западными народами, что труднее всего адекватно описать подлинные подробности церемоний; и трудность эта представляется еще более серьезной из-за того, что вследствие непонимания, невежества, фанатизма и ревности церковников то, что осталось и было воспринято ранними христианами, с тех пор значительно извратилось и изменилось. В результате христиане действительно отмечали два из этих великих посвятительных празднеств — те, которые они называли Рождеством и Пасхой, но в то же время они ничего не знали о двух других; и даже те два, почитаемые ими до сих пор, они отмечают в приблизительно точные дни, но в действительности неточно, поскольку не следуют точным астрономическим временным периодам.

Clothed with the SunГодовой цикл символически представлял полный посвятительный цикл, которому человек мог следовать от начала до конца своего обучения. Происходило «рождение», затем «воскресение» или, скорее, пробуждение внутреннего Христа, или Учителя, которое являлось мистической «юностью» — так же, как предыдущее было мистическим «рождением»; затем третье посвящение являлось мистическим «совершеннолетием», или «зрелостью», достигнув которой славный посвященный, или Повелитель Жизни, начинал активную, действительно энергичную деятельность среди людей в качестве Учителя, Наставника и Спасителя; и, наконец, последний период, тот, во время которого происходил переход к Великому Покою, когда, если этот выбор сделан, Учитель покидал мир людей на века и входил в другие сферы. Многие отказывались от этого четвертого самого великого посвящения, чтобы остаться, подобно Будде, в своей любви и сострадании к совершающему ошибки человечеству, с людьми, с целью помочь им, защитить их и наставить их на путь истинный.

 

Эзотерическая Пасха

В «Облеченном Солнцем» я кратко описал испытания неофита в период зимнего солнцестояния, когда его духовная душа «рождается» через посвящение. Давайте обратимся теперь к весеннему равноденствию, поскольку из вышесказанного должно стать очевидным, что праздник Пасхи имеет в своем основании и истоке эзотерический факт. Он отражает реальное событие, которое происходит ежегодно в духовной жизни человека, поскольку события духовной жизни человека достоверно отражают события, происходящие в духовной жизни мира.

Каждое великое мистическое событие древних мировых религий и философий запечатлевалось в празднике, в древнем смысле этого слова, — в таком празднике, какова теперь Пасха в западных странах и каким был европейский предшественник сегодняшнего праздника Пасхи: «О51ага», или «Еа81ге», как он назывался у различных групп раннегерманского населения северных европейских стран. В тех землях он приобрел форму праздника, посвященного жизненным силам, действующим в весеннее время, когда земля пробуждается к новой жизни, что влияет на всех ее детей, когда на деревьях начинают распускаться почки и расцветают цветы и когда в людских сердцах поет новая надежда, выявляя в человеке (поскольку проистекает из духовных сфер) в точности то же, что происходит с прекрасными цветами, которые в тех северных краях в это время начинает порождать Природа.

Как же сегодня вычисляется дата Пасхи по христианским обычаям? Она высчитывается таким образом: Пасха приходится на первое воскресенье после первого полнолуния во время весеннего равноденствия или сразу после него. Во времена раннего христианства разгорались жаркие диспуты по поводу даты, когда следует праздновать христианскую Пасху в честь предполагаемого Воскресения их Спасителя; и величайший и самый жаркий из этих диспутов был назван «Оиа1гос!ес1тап» — словом, на латыни означающим «четырнадцатый», то есть «четырнадцатник». Он был назван так, потому что значительная часть ранних христиан полагала, что Пасха должна приходиться на четырнадцатый день (день полнолуния) иудейского месяца авива, или нисана — тот же день, в который древние иудеи отмечали свой «исход».

Иудейский календарь был полностью лунным — их месяц состоял из четырех фаз луны. Фактически даже английское слово «тоШп», произошедшее от англосаксонского «топа1Ь», означает период времени, равный четырем фазам луны (англосаксонское «топа»). Однако христианам, большинству из них, не нравилась идея празднования «воскресения» их Спасителя, Иисуса Христа (хотя он и был иудеем), в тот же день, когда иудеи празднуют свой «исход». В большинстве своем они разделяли мнение, что их праздник Пасхи, посвященный так называемому «восстанию» Иисуса, должен отмечаться в воскресенье, в день Солнца. Таким образом, получилось, что после большого количества устных сражений и перебранок (некоторые из них были весьма ожесточенными и недобрыми) аргументы «кватродецимианов» были отвергнуты и было объявлено, что они придерживаются «еретических взглядов». Это событие произошло на Никейском Соборе в 325 году от рождества Христова.

Это постановление Никейского Собора показало, что христиане того времени уже утратили исходный смысл праздника Пасхи, и здесь я могу добавить, что иудеи были правы, отмечая свой «исход» четырнадцатого числа месяца нисан, иначе говоря, тогда, когда луна была полной, и неважно, насколько сами иудеи к тому времени неправильно понимали истинное значение и смысл этого весеннего празднества.

Эзотерический факт, сопряженный с этим весенним празднеством, полностью объясняется в наших собственных теософских эзотерических учениях. Луна у всех древних народов (и даже теперь среди всех нехристианских народов практически по всей земле) называлась «Господином и Дарителем жизни» (так же как и смерти), и существовали определенные фазы луны (другими словами, определенные положения, которые она занимает), воспринимавшиеся в сочетании с астрономическими позициями солнца и земли, когда влияния как луны на землю, так и земли на луну были особенно сильными. Действительно, изучение древней мировой литературы покажет все это, хотя в некоторых случаях истина тщательно скрыта; но изучение теософии предоставит ключ к решению этой загадки.

Древние посвящения не исчезли с лица земли. Они происходят даже сегодня, и так же, как они проходили в архаические времена, под присмотром и руководством великих Мудрецов и Пророков, которые прекрасно знают, что они делают, и знают, каковы внутренние (и для нас, для среднего человека, загадочные) тайны Вселенной. Они знают, как работают силы и токи Природы, и в каких направлениях, и какими путями они возвращаются к нам. Другими словами, они знают о круговороте Вселенной — круговороте не только физическом, но и психическом и духовном, потому что во Вселенной действительно существует такой круговорот.

Все во Вселенной взаимосвязано, и каждая существующая вещь связана со всеми остальными Природа — это единый вселенский организм, или органическая сущность. Существует гармония, преобладающая везде, а следовательно, существует космическая жизнь — Океан Бытия, в котором присутствует все, что только можно, и который суть великий Источник бытия, где существует все. Следовательно, Природа едина, и, как говорили древние алхимики, то, что вы видите действующим в любой части Природы, просто отражает то, что происходит повсюду, потому что законы Природы образуют единство, а следовательно, работают вместе повсюду в Могущественной Массе. В малом открывайте великое, в великом ищите тайну малого; что наверху, то и внизу; что внизу, как сказал великий Гермес Египетский, то и наверху. Природа органически едина — единая жизнь, единая сущность, единое сознание и единая обширная и непостижимо разнообразная совокупность тел, а посему все в Могучем Целом подчиняется единым законам и контролируется одинаково, проявляя это в своих индивидуальных существованиях.

Таким образом, следуя этому принципу аналогий, можно заключить: как в человеческом теле происходит свой круговорот веществ, как оно слабо отражает сознание внутреннего человека, так все и в могучей органической сфере нашего Дома-Вселенной. Человек — дитя этой Вселенной и ее отражение, проявляющий в малом то, что существует в его Великой Родитель-нице.

У народов Северной Европы существует обычаи отмечать весеннее празднество Пасхи, посылая яйца, раскрашенные и нераскрашенные, в качестве подарков друг другу. Этот языческий обычай существовал в их среде задолго до того, как его восприняли христиане. Почему же, можем мы спросить? Из внешне неодушевленного и бесчувственного яйца выходит живое существо. «Отпе у!уит ех оуо» — «Все живое выходит из яйца», будь оно большим или малым. Посему яйцо являлось символом возрождающейся жизни, этой мистической, символической идеей, сосредоточенной вокруг зародыша жизни, заключенного в относительно бесчувственную телесную оболочку — яйцо; однако этот зародыш в яйце является живою и трудящейся сущностью, развивающейся — чудесно, загадочно, удивительно, со временем приобретающей форму и содержание индивидуальности, которая должна появиться из яйца. И однажды яйцо разбивается и из него выходит существо — птенец, цыпленок, человек, поскольку зародыш человеческой жизни — тоже яйцо.

Посылка в подарок яйца посему являлась символическим сообщением, призванным сказать: «Брат, даря тебе это яйцо — символ будущей жизни, я надеюсь, что ты тоже скоро разобьешь скорлупу “яйца” своего низшего “это”, человеческой личности, и что, разбив эту скорлупу, ты сможешь шагнуть вперед в качестве Учителя». Таким образом, это означало: ищите посвящения; разбейте скорлупу низшей человеческой личности и шагните вперед живым зародышем, предназначенным к тому, чтобы развиться в существо, подходящее для того, чтобы жить в более обширном мире духовного. Посему яйцо мистически и символически представляло «рождение» живого Христа — того, что он восстанет из могилы заключения в материи.

Человеческая личность должна быть «распята», то есть «убита», выражаясь метафорически, чтобы Христос мог воскреснуть, или восстать. Почему бы не воссоединиться с вашим внутренним божеством — вашей настоящей духовной и интеллектуальной сущностью? Там находится источник всей Мудрости и всего Знания. Став единым с этим внутренним источником, вы достигнете Великого Мира. Вы достигнете великого Покоя — могущественной силы. Вы прикоснетесь к обширной сокровищнице, в которой хранятся все величайшие силы Вселенной, ибо самое сердце каждого из нас в действительности — сердце Вселенной, «сердце», которое находится не в каком-то конкретном месте, но повсюду, а называется оно «сердцем Вселенной» потому, что является главным средоточием сознания любого живущего существа.

Путь Красоты, Путь Мира и Силы, Путь Великого Покоя — внутри нас. Это Путь, которому учили Мудрецы и Пророки всех эпох. Следуйте этому Пути. Он приведет вас к Сердцу Солнца.

Символизм христианства. Духовная сила Прощения

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.