Летняя теософская школа в Карпатах

Как мгновение промелькнули жаркие июльские дни в Карпатах, на учебно-спортивной базе «Тисовец» МО Украины, где успешно состоялась с 18 по 26.07.15 г. IV Летняя Теософская Школа. В ней приняло участие 26 теософов из Киева, Днепропетровска, Кировограда, Одессы. Программа Школы была весьма насыщенная и разнообразная. Главной нотой летней программы этого года была «Этика – душа Божественной Мудрости». Все участники получили красивые самодельные нагрудные знаки в виде цветика-самоцветика, в середине которого изображалась основная эмблема МТО, предложенная Е.П.Блаватской. На одной из вечерних сессий участники Летней Школы под руководством Татьяны Владимировны Головченко (г. Днепропетровск) сложили на столе из природных материалов эмблему МТО и сфотографировались на ее фоне после активного обсуждения вопросов символизма ее элементов.

В ходе сессий Летней Школы ее участники касались многих вопросов круга Теософии, выделяя подтемы Космогенезиса и Антропогенезиса, изложенные в «Тайной Доктрине» Е.П.Блават- ской и «Письмах Махатм». Дополнительно на вечерних сессиях за «круглым» столом в беседке оживленно проходили круглые столы, поэтический вечер и даже психологический практикум по обретению истинной внутренней силы осознания Единства и Любви. Все участники Школы были не просто слушателями, но активными участниками обсуждений, круглых столов, мастер-классов. День начинался рано, с семи утра на излюбленной площадке на вершине горы участники проводили совместные медитации, как бы утверждая магнит на плодотворную дневную работу, затем занимались легкой оздоровительной гимнастикой цигун. Утренние лекционные сессии периодически чередовались дневными круглыми столами по актуальным вопросам теософского поиска и практики. Многих заинтересовали беседы по истории ТО, которые проходили больше в форме вопросов и ответов. Вошло уже в нашу традицию разучивать и исполнять Танцы всеобщего мира. Настоящий успех программы выпал на долю театрального представления о нелегких поисках теософом истины вокруг себя и в себе, поставленным супругами Николаем и Еленой Щербинами с группой киевских теософов. В непродолжительное свободное время участники путешествовали по живописным окрестным горам, ходили к родникам, собирали лекарственные травы и наслаждались целебным воздухом Карпатского Плат.

IV Летняя Теософская Школа стала прообразом Великого Братства. Все участники старались весьма толерантно решать многочисленные технические нюансы, возникавшие в ходе ее проведения. Стоит отметить великолепное музыкальное сопровождение сессий школы в исполнении Елены Щербины, поэтические композиции Елены Мерлиц, Жанны Аброскиной и Николая Щербины, талант организатора Светланы Иосифовны Гавриленко и видимо-невидимый вклад всех участников школы.

image003

На заключительном заседании были подведены итоги и выбрана ключевая нота следующей Летней Школы 2016 года – «Сила Единства».

От Кировоградского отделения “Лайя” в работе Летней Школы приняли участие: Богуш Валентина Денисовна, Калашникова Раиса Михайловна. Были представлены для обсуждения: лекция-беседа “Эволюционирует ли Нравственность” и мастер-класс” Вчимося у Григорія Сковороді”. 

Да пребудет Мир во Всем Мире и в нашей многострадальной родной Украине!

ОМТАТ CAT!

Владимир Павлов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий