Овладеваем “искусством быть собой”

Тема “Практический психосинтез и теософия”, о которой 02 апреля 2016 года рассказывал нам Президент Киевского теософского центра “АНК” Теософского Общества в Украине Владимир Геннадьевич Павлов, заинтересовала многих, так как уже в самой аннотации к ней указывалось, что она адресована тем, кто интересуется методами саморазвития и самопсихотерапии, стремится к личностному духовному росту. А таких людей в современном обществе становится всё больше и больше.

Поэтому, как отмечали потом слушатели, было очень ценно, важно и полезно познать, прежде всего, исторические истоки “Психосинтеза”, начиная от Платона и гностического Христианства, вплоть до периода итальянского психолога Роберто Ассаджиоли, чьи психологические идеи тесно связаны с идеями Елены Петровны Блаватской, с которой он был знаком. Мы узнали, что Ассаджиоли в своём учении двигался к восстановлению в человеческом сознании духовной реальности через древнюю и современную теософию, истоки которой нисходят к индуистскому трансцендентализму.

DSC01040Именно Теософия помогла ему сформировать своё новое мировоззрение, выстроить “свою” психологическую концепцию структуры нашего общества, предложить путь “освобождения человека” от его конфликтов, проблем, эгоистических желаний, других негативных наслоений.

f56stВладимир Геннадьевич уже уехал, а мы ещё долго обсуждали данную тему, пытались разложить и осознать, предложенные Ассаджиоли четыре стадии, которые человек должен пройти на Пути к “миру, гармонии и силе”. Нам стало понятно, что структурная ясность и чёткость шагов на пути к освобождению, избавлению человека от “изначально присущей ему неполноценности” может быть раскрыта в отдельных лекциях. Поэтому мы хотели бы получить более полный цикл лекций по данной теме и, как минимум, хотя бы один практический семинар.

Огромное спасибо Владимиру Геннадьевичу за его творческий труд, за то, что он помогает нам более глубоко понимать смысл призыва “Познай Себя”, взяться за решение своих эмоциональных проблем и овладевать “искусством быть собой”.

                                 Обобщила мнения большинства слушателей

                                                                        Раиса Калашникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий