Призыв к духовности

«Мы стоим на пороге Всемирной Духовной

Революции. Она всходит над Землёй

неотвратимо, как всходит Солнце».

О. П. Бердник        

Мы всегда ждём и с радостью встречаем наших наставников и друзей-теософов из Киева. В этот тёплый осенний день, 25 сентября 2015 года, у нас в гостях была Наталия Ивановна Березанская, с которой сразу после организации Кировоградской теософской группы установились очень близкие, доброжелательные отношения. Её лекция «Украина – Духовная Республика» проходила в отделе искусств областной научной библиотеки, которая носит имя выдающегося украинского учёного Дмитрия Ивановича Чижевского. Собрались люди, болеющие душой за Украину. Вся обстановка соответствовала благоприятному восприятию темы. Слова лектора звучали, как моральная поддержка народа в трудное время, которое переживает родная страна, как призыв к духовности.

DSC00972Она говорила, что каждый из нас ответственен за то, что происходит в нашем государстве, за те взаимоотношения, которые складываются между людьми. Подчёркивала, что мыслить надо только позитивно, следует понимать и принимать позицию другого человека, ибо « Мир вокруг нас есть то, о чём мы думаем».

Сделан глубокий экскурс в историю Украины (а она такая древняя!): от Трипольской культуры (5-3 век до н. э.) и до Крещения Руси Владимиром Красным Солнышком в 988 году. Наталия Ивановна показала, что во все времена приходили Великие Учителя, философы, мудрецы, которые наставляли народ на праведный путь. Среди них был странствующий философ Григорий Савич Сковорода (1722 – 1794), который внёс значительный вклад в украинскую культуру. Он говорил: «Совесть – наша душа» и считал, что главным предназначением человека на Земле есть Служение Общему Благу, главным требованием к себе – есть самосовершенствование. С особым вдохновением прозвучали слова в адрес нашей соотечественницы – Елены Петровны Блаватской -которая, указывая на порочный образ людей: «Вся жизнь – непрерывный бег, лихорадочная гонка, цель которой удовлетворение эгоистических амбиций, гордости, тщеславия, жажда денег и почестей», тут же призывала каждого индивидуального человека стремиться к духовности, для того, чтобы « теософские идеи могли оказать влияниеи радикально изменить сознание наших современников».

DSC00971Мы были благодарны лектору за знакомство с нашим современником Олесем Павловичем Бердником (1926 – 2003), творчество которого включено в школьные программы. Он всегда повторял:«Я никогда не считал себя ничьим учителем. Я скорее вдохновитель». Многие впервые услышали, что он в 1987 году собрал в г.Коломыя       тысячу духовных сотрудников и в месте Силы в Конча-Заспе под тысячелетним дубом провозгласил Украинскую ДуховнуюРеспублику, утверждённую, впоследствии, ООН.

Заключительная часть лекции вызвала позитивные чувства, веру в наше счастливое будущее, так как на Землю идут Новые Энергии. Они разрушают старое, ведущее к догматизму. Происходит колоссальная ломка, в результате которой прорастает всё творческое. Наталия Ивановна говорила, что рождаются замечательные дети и из её уст прозвучал призыв: «Не уезжайте с Украины и к нам скоро грядёт Чудо».

Мы верим, что действительно, близко то время, когда возродится Свободная и Единая наша страна – Украина. Она станет духовно процветающим государством, которое поведёт за собой всё человечество.

Услышанное и прочувствованное на встрече, мы понесём родным, близким, знакомым и незнакомым, учителям, родителям, детям.

Низкий поклон Наталии Ивановне Березанской за важную и своевременную просветительскую работу, за богатый интеллектуальный багаж и духовный опыт, за сердечность и искренность в общении.                                                            

Галина Собакина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий