Путь в свой давно утраченный небесный дом

Нам помогла проследить этот Путь Президент житомирского отделения «Шакти» ТОвУ Оксана Николаевна Мулык через лекцию «Человек и его тела», которую мы с большим вниманием и интересом прослушали в онлайн встрече 10 сентября 2021 года. Анонс лекции, представленный нам заранее, включал такие вопросы: кто мы в действительности? Материальны ли наши эмоции и мысли и где они находятся? Где в нас место искре Божией – той частицы бессмертия, которая инициирует неумолкающий внутренний зов, толкающий на поиск самого сокровенного – ПУТИ в свой давно утраченный небесный дом?

Лектор, подав кратко систему строения Вселенной в целом, идею Единства Жизни, из которого вытекает Единство Духа и Материи, а также то, что в Мире всё от «атома до светлячка» обладает сознанием, подвела нас к вопросу: что же представляет собой человек? Прежде всего, рассказывала Оксана Николаевна, «мы обнаруживаем в человеке два различных существа – духовное и физическое; человека мыслящего и человека, регистрирующего столько мыслей первого, сколько он способен усвоить. Мы различаем в нём две разные природы: высшее или духовное существо, состоящее с трёх, начал или аспектов: Атма, Буддхи, Манас (Высший Разум), которые составляют Непреходящую бессмертную Триаду человека; и низшую ( преходящую) четверицу, заключающую в себе: физический, эфирный, астральный планы и низший манас (кама – рупу)».

Опираясь на свою неординарно составленную Презентацию, Оксана Мулык постепенно, довольно просто и доступно, раскрывала в нисходящем порядке суть каждого Плана, каждого подплана того или иного Плана, который присущ, как Солнечной системе, так и человеку, делая его (человека) просто уникальным.  Далее был показан теософский взгляд на формирование семи ТЕЛ человека и их значение на Пути к «своему утраченному небесному дому». Каждое из них выполняет свою функцию и не может быть проигнорировано, или умалено на Пути эволюционного восхождения к Единству. Каждое тело – это ступенька к структуре, которая в христианстве именуется «человеческой душой», на языке теософии это – «каузальное тело», или пребывающее, ибо в нём «пребывает», содержится опыт всех наших жизней. Благодаря этому опыту оно развивается само, распускается, как двенадцатилепестковый лотос, в сердце которого хранятся драгоценности или энергия Духа.

На вопрос: каким же образом наша Душа собирает опыт?, лектор отвечала: «Душа – чувствующий механизм в человеке, и всё, что воспринимают наши органы чувств, передаётся в головной мозг, а физические атомы головного мозга связаны с атомом астральной материи и с атомом конкретного ума (низшего манаса) и по цепочке передают этот импульс в наше Каузальное тело или Душе, которая является хранилищем всего опыта, всего взаимодействия, происходящего в проявленных планах. Человеческий опыт не исчезает, и после ухода человека из воплощения хранится в постоянных атомах – спириллах. Когда человек вновь идёт на воплощение, информация восстанавливается». Человеческая Душа – это наше сознание, сознание в чистом виде, которое не одето во множество оболочек, затемняющих его; это мир абстрактных образов и божественных идей. Сознание человека постепенно продвигается от проявленных сфер, от мира форм к миру Духовной Триады, к самому высшему, что есть в человеке, другими словами, «к утраченному небесному дому». Цель человека – развить Сознание Души на её собственном плане. Этот Путь восхождения, который назван Путём Ученичества, труден. Учителя Человечества только указывают нам на него, но познаётся он собственным опытом, который сокрыт в призыве Дельфийского оракула: «Человек, познай себя!».

В обсуждении этой, непростой темы, приняли участие не только члены нашего Отделения, но и гости – Александр Златокрылець с Полтавы и Нелля Гришагина с Ивано-Франковской области.

Уважаемая, Оксана Николаевна, примите нашу благодарность за то, что поделились с нами своим опытом подготовки лекций, за умение контактировать с коллективом, не взирая на его уровень подготовки! 

Людмила Фесенко, Раиса Калашникова, г. Кропивницкий

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.