Выступление на Международном Дне Вестника Света – 12 августа 2021 года – Президента теософского отделения «Лайя» Раисы Калашниковой

Дорогие братья и сестры!

В великом наследии Елены Петровны Блаватской видное место занимают Письма Съездам Американских Теософов, в которых она раскрывала суть и значимость теософского учения, способного вывести человечество на истинный путь его развития; призывала сделать Теософское Общество живой  и здоровой организацией и сохранить в ней трепетный дух Истины; возлагала большие надежды на членов Теософского Общества, которые могут содействовать духовному пробуждению людей на  их эволюционном пути.

В своём обращении ко Второму ежегодному съезду, состоявшемуся 22-23 апреля 1888 года, Елена Петровна писала:

«Не все люди могут быть оккультистами, но все могут быть теософами. Многие из тех, кто не слышал об Обществе, являются теософами, сами того не подозревая; ибо суть теософии состоит в достижении совершенной гармонии божественного и человеческого начала в человеке… Доброта, отсутствие какой бы то ни было неприязни и эгоизма, милосердие и доброжелательность ко всем существам и совершенная справедливость по отношению к ближним, так же, как и по отношению к себе – вот главные черты истинного теософа. Тот, кто учит теософии, проповедует евангелие добра; верно также и обратное: тот, кто проповедует евангелие добра, учит теософии».

Третий ежегодный съезд американских теософов проходил 28-29 апреля 1889 года, и Елена Петровна напутствовала их словами:

«… мы должны очень внимательно следить за тем, чтобы не пострадали нравственные и этические основы Общества. А чтобы это предотвратить, каждому собрату Общества надо сделать теософию первейшим фактором  собственной жизни – сделать её реальностью, прочно воплощать в жизнь её принципы, короче говоря, сделать теософию своей, родной и относиться к ней, как к самому себе».

В Письме, направленном Четвёртому съезду американских теософов, Елена Блаватская отметила:

«Есть зримые, хотя и постепенно вырисовывающиеся признаки того, что члены Общества наконец пробуждаются от спячки, от апатии и постепенно принимаются по-настоящему осуществить на деле первый принцип теософии – Всемирное Братство. Они постепенно оживают для выполнения своего долга помогать окружающим, донося до всех знание животворных истин теософии. Пусть теософия становится всё более и более живой силой, питающей жизнь всех наших членов и пусть предстоящий год, ещё больше наполнится хорошей работой и здоровым развитием».

Своё обращение Великий Вестник Света заключила словами:

«В конце концов, все пожелания и мысли, которые я могла бы выразить, сводятся к одной-единственной фразе, вечно бодрствующему пожеланию моего сердца: «Будьте теософами, трудитесь ради теософии! С теософии начинайте и теософией заканчивайте, ибо только её практическое осуществление может спасти западный мир от тех эгоистических, отнюдь не братских отношений, которые разделяют расы и народы. Теософия единственная может спасти Запад от полного погружения в нацеленный исключительно на роскошь материализм, в котором западный мир будет загнивать и разлагаться, что ранее произошло с более древними цивилизациями.

Именно вам, Братья, доверено благополучие грядущего столетия; но сколь велико доверие, столь же велика и ответственность.

Да пребудут с вами благословения великих Учителей прошлого и настоящего!».

Дорогие братья и сестры! Прошло 132 года со дня написания последнего обращения к американским теософам, но идеи, мысли, чувства, все оттенки переживаний Великой Гениальности актуальны для нас и сегодня. Они должны быть положены в основу нашей практической ежедневной теософской жизни.

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ К ЭТОМУ СТРЕМИТЬСЯ!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.