Слушая Адьяр: вибрирующий Центр с множеством голосов

(Теософ август 2020)

Каталина Исаза Кантор

Каталина Исаза Кантор, давний член Теософского Общества в Колумбии, более десяти лет переводила теософские статьи с разных языков на испанский, является редактором журнала ТО в Колумбии и помогает в административной работе Адьярской теософской академии.

Это большое удовольствие и честь от­мечать День Адьяра в самом Адьяре, международной штаб-квартире Тео­софского Общества (ТО), и иметь возмож­ность поделиться некоторыми мыслями о глубоком отпечатке, который это место про­изводит. Жизнь и работа в Адьяре (и даже посещение этого места на какое-то время) – это не только большое удовольствие, но и возможности для трансформации. Как толь­ко кто-то становится членом ТО, имя Адьяр становится знакомым благодаря рассказам других членов, документальным фильмам, произведениям, изображениям и т.д. Ког­да мы начинаем узнавать больше об этом месте, рождается глубокая привязанность к нему, а также желание когда-нибудь еще посетить это святилище.

Символично, что Адьяр является домом для всех членов ТО по всему миру. Связь с местом дается потому, что оно представ­ляет собой центр нашего учреждения, дом ТО и Мастеров,  внутренних Основателей ТО. Рада Бернье напомнила нам, что после многих лет поисков Основатели наконец смогли найти здесь правильные внутренние и психические условия для штаб-квартиры, которая в то же время была бы духовным центром, из которого силы Великих распро­странялись бы за границу и высшие влия­ния будут идти с каждой произнесенной или написанной здесь буквой.

Адьяр также представляет для тех, кто имеет честь жить и работать в этом главном офисе, возможность расширения границ се­мьи. В этом чудесном месте живет интерна­циональная семья из разных уголков мира и Индии: волонтеры и те, кто приезжает на различные мероприятия в течение года (ко­нечно, в периоды, не связанные с панде­мией). Таким образом, Адьяр – это место встреч и воссоединений этой и других жиз­ней; это возможность вступить на путь пол­ного единения в духовном сообществе.

Помимо того, что Адьяр является ме­стом   встречи   людей   разного   происхождения, здесь обитают существа из всех царств, которые живут в гармонии: растения разного происхождения, такие как афри­канский баобаб, величественное баньяно­вое дерево, насекомые и другие животные, а также виды растений, которые вряд ли могут быть найдены все вместе в одном месте. Таким образом, можно почувство­вать первую цель Теософского общества: «Сформировать ядро всемирного Братства человечества без различия расы, вероиспо­ведания, касты или цвета кожи» или нацио­нальности на всех уровнях существования. В этой штаб-квартире люди и существа из других царств пытаются жить в гармонии и ежедневно строить новое измерение реаль­ности и взаимодействия, источник хороших вибраций для мира.

Адьяр – это пространство, полное го­лосов, которые приводят нас к внутренне­му голосу, голосу, который можно понять, только если смотреть глазами сердца. «Дом Мастеров» говорит на разных планах суще­ствования. Каждый уголок и каждый эле­мент говорят что-то на нескольких языках, помимо истории места. Каждое простран­ство, если мы быстро откроем наши самые тонкие восприятия, готово дать нам какой-то совет и наставление:

Обычно их [дэвов] здесь, в Адьяре, мно­го. У нас есть много больших преимуществ здесь, где Мастера так часто бывают… От этих Существ исходит стимул, который одни чувствуют одним образом, а другие – дру­гим… Здесь есть множество великолепных влияний вокруг нас, но их влияние на каждо­го из нас может быть пропорционально на­шей восприимчивости. Мы можем извлечь из всего этого только то, что мы можем при­нять сами, и не более того… Для человека, достаточно мудрого, чтобы воспользовать­ся этим, пребывание в Адьяре – это возможность, которую мало кто когда-либо имел…; но то, что мы с этим сделаем, полностью за­висит от нас самих.

(Ч.У. Ледбитер, Внутренняя жизнь, се­рия 2)

Возможно, поэтому многие говорят, что опыт посещения Адьяра близок к па­ломничеству. В этом святилище у нас есть возможность вдохновить себя жить чистой жизнью, открывать и расширять границы своего разума, очищать наши сердца, со­вершенствовать наш интеллект, снимать завесы духовного восприятия и ежедневно излучать братскую привязанность ко всем. Это паломничество, которое приводит нас к тому, чтобы увидеть, что Храм Божествен­ной Мудрости (как в «Золотой лестнице») присутствует во всем, если мы обратим вни­мание.

Чтобы иметь возможность читать его потаенные уголки, читать метафоры, при­сутствующие на каждом плане, мы должны исходить из интуиции, применяя на практике Доктрину Сердца, великого просеивателя, которое позволяет нам различать: мы долж­ны сначала услышать «Голос безмолвия». Адьяр говорит через метафоры: баньян, которому около 500 лет, остается, несмо­тря на то, что его главный ствол больше не виден). Каждый из окружающих его стволов представляет собой движение и силу жизни, которая упорствует и остается вне невзгод, представляет собой трансформацию, в ко­торой мы оставляем позади прошлые тен­денции к возрождению, не теряя своей сущ­ности, но обновляя себя. И в Адьяре река встречается с морем, как в конце паломни­чества нашей жизни, наше существование соединяется с целым, бесконечным океа­ном мудрости и совершенства.

Проживание в Адьяре также представ­ляет собой привилегию обитания в раю, расположенном в центре большого мегапо­лиса, которым является сегодня Ченнаи, ко­торый является одним из двух великих зеле­ных легких этого города с населением более 10 миллионов человек. Те, кому посчастли­вилось здесь жить, чувствуют, что могут на­ходиться одновременно в двух мирах: мире, где шум, запахи огромного живого города и стремительное развитие событий напоми­нают нам о напряженной повседневной жиз­ни великих городов 21 века и, в то же вре­мя, мира, в котором природная атмосфера дает отдых и вдохновение нашему разуму, глазам и душе. Это дает ощущение присут­ствия в мире, а не от мира.

И посреди этой целостности природы, храмы основных религий мира, библиотека, полная незапамятной мудрости, центр со­циального обеспечения, клиника для живот­ных, две школы и многие другие места, где можно увидеть влияние и значение, которое эта штаб-квартира имеет не только для TО, но и для Ченнаи. Вторая цель ТО достига­ется наличием всех этих центров. Присут­ствие храмов и исследовательского центра, а также учебных заседаний и собраний лож позволяет поощрять сравнительное изуче­ние философии, науки и религии в границах этой штаб-квартиры, показывая нам, что в конечном итоге, у них общая база.

Одним из таких мест является Теософ­ская академия Адьяра (ATA), центр преоб­разующего образования, где неутомимые работники благородного дела образования построили место, которое иллюстрирует ценность обучения без страха или конку­ренции, с чувством, сочувствием и открыто­стью (теософское образование). Это место, где дети, полные невинности и непосред­ственности, демонстрируют потенциальные возможности семени, которое ребенок представляет для человечества, способность удивляться, любопытствовать и открывать­ся, о чем мы забываем с годами, становясь взрослыми. Эти дети вдохновляют нас оту­читься от стольких условий, которые меша­ют людям иметь действительно открытый ум, активный интеллект и восприятие жизни без множества завес и предрассудков.

Вибрации всех этих мест вместе с ви­брациями всех людей, которые ежедневно работают в поисках теософского дела, а также всех тех великих существ, которые прошли через этот университетский го­родок, формируют ментальную и эмоци­ональную атмосферу Адьяра, делая его вибрирующим центром, пылающим огнем надежды для мира. Ледбитер сказал бы, что в Адьяре окружающая среда не оказы­вает сопротивления нашим мыслеформам, потому что все мы думаем более или ме­нее в одном направлении: это место, где можно думать лучше, чем где-либо еще. Для нас большая честь окружать себя та­кой атмосферой.

В самом деле, Адьяр является сердцем ТО и, как сердце, оно отвечает за перекачи­вание крови, жизненной силы ко всем чле­нам человеческого тела. Это живой центр, из которого питаются невидимые атмосфе­ры других теософских центров мира, и ко­торый также получает эту пищу из каждой точки, где есть серьезный и преданный ученик.

Адьяр, «мультивселенная», подобен сфере вселенной – той платонической ме­тафоре, согласно которой вселенная – это сфера, центр которой находится повсюду, а окружность – нигде. Если мы действительно живем теософией, где бы мы ни находились, мы можем заставить этот центр Адьяра пе­реместиться   в  любую  часть  окружности: давайте помнить, что, когда мы идем от пе­риферии к центру, чувство единства возрас­тает. Как сказал Дж. Кришнамурти:

Для отдельного члена и для Общества важно, чтобы Адьяр, как великий духовный центр, оставался достойным и возвышен­ным. Важность этого настолько очевидна, что мало кто может в этом сомневаться. Адьяр есть и всегда был духовным оазисом, в котором усталый путешественник ищет от­раду и отдых. Хотя, возможно, это не приви­легия каждого члена Общества отправиться туда из мира дикой природы, но само суще­ствование такого центра вселяет надежду и воодушевление.

В самом деле, как напоминает нам Рада Бернье, большая часть работы, проделан­ной Теософским обществом, не может быть измерена, и именно поэтому теософы во всем мире должны поддерживать контакт с миром, а не изолироваться в обращен­ном внутрь сообществе, чтобы теософия могла проникнуть в человеческое сознание разными способами. «Дом Мастеров» – это источник вдохновения и руководства, осве­жающий сердца многих поколений членов и, как живой центр, играет большую роль в поддержании того единства и чувства все­общего братства, которое характеризует ТО. Именно из Адьяра постоянно приходят идеи, вдохновляющие и превращающие те­ософию в живую, преобразующую силу в жизни людей.

Было сказано, что цель Адьяра и ТО состоит в том, чтобы направить челове­чество на следующий шаг в эволюции. Об этом нужно помнить тем, кто живет в этом вибрирующем центре. Атмосфера Адьяра благоприятна и вдохновляет выполнять работу (с помощью йоги действия), соединять­ся с высшим (с помощью йоги преданности), расширять пределы знания и разгадывать все тайны Божественной Мудрости (с по­мощью йоги познания). Это место обладает благоприятным магнетизмом, так что среди наших повседневных занятий интеллекту­альными исследованиями и так далее мы можем открыть Доктрину Сердца, закон, ко­торый стоит за эрудицией и учит настоящей мудрости.

Окруженные этой благоприятной атмос­ферой, у нас есть возможность исследовать необъяснимые законы природы и силы, скрытые в человеческом существе (третья цель ТО). По мере того, как мы погружаемся в себя, мы понимаем, что помимо сверхъе­стественных способностей, таких как ясно­видение или другие, это место вдохновля­ет нас исследовать и развивать настоящие скрытые силы, о которых мы должны за­ботиться, и сосредоточиться на любви, со­страдании, непривязанности и служении человечеству. Ч. Джинараджадаса напоми­нает нам:

Адьяр живет и работает для мира. Трижды счастливы они, которым карма дает привилегию [и ответственность] приехать в Адьяр, и действительно благословлены среди своего поколения, если они получат от Адьяра то, что Адьяр должен им дать.

Да будем мы осознанными, чистосер­дечными и достаточно открытыми, чтобы получить то, что Адьяр может дать. Пусть мы будем вести жизнь служения, эффек­тивной работы, простоты и любви, истинно теософскую жизнь.

Перевод Н. Березанской

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.