Истинный гений

“О, гениальность! Ты богов подарок, ты свет небесный!…” Д. Краббе

Всегда хотелось, чтобы все мероприятия, посвящённые Елене Петровне Блаватской, начинались необычно, интересно и празднично. На этот раз нам помог наш теософ-единомышленник из Москвы Алексей Беспутин, который накануне Дня рождения Великого Вестника Света, Носителя Божественного Духа прислал стихотворение Леонида Володарского – члена Союза Российских писателей – «Братьям-теософам, 12 августа». Вот с него и началась наша торжественная встреча. Стихотворение заканчивалось словами: “С Днём рождения Блаватской тебя, друг и брат!”. И мы тут же поздравили друг друга с Днём рождения удивительной по своей судьбе женщины, нашей соотечественницы. Мы были горды тем, что живём на Украине, и что Елена Петровна родилась на нашей украинской земле.

Далее мы вспоминали, говорили о Е. П. Блаватской, примеряя, сопоставляя свои высказывания о ней со статьёй “Гениальность”, которую она опубликовала в журнале “Люцифер”, в ноябре 1889 года. В статье Елена Петровна раскрывает два вида гениальности: истинную и искусственную. Первая – обусловлена накоплением индивидуальных опытов личностью в её предшествующей жизни, или жизнях. Вторая – результат длительного обучения, которая “…никогда не будет больше, чем   огонёк лампы горящей за воротами храма…”. Людмила Васильевна Передерий, которая была ведущей на этой встрече, очень умело провела параллель между характеристикой истинного, но абстрактного, гения, данного в статье, и самой Еленой Петровной. Она постепенно подвела присутствующих к понимаю, что Е. П. Блаватская была истинным и прирождённым гением. Её гениальность рождена от света бессмертного эго. Культивирование определённых склонностей в течение длинной череды прошлых перерождений завершилось, как и должно было когда-то случиться, гениальностью в её последней земной жизни, начало которой положено на Украине.

Благодаря её гениальности, отмечали выступающие, человечеству была дана “Тайная Доктрина”, цель которой помочь каждому из нас открыть Истину. Она подняла из глубин седой древности Вневременную Мудрость – Теософию, лежащую в основе Вселенной. Её гениальность проявилась и при создании Теософского Общества, которое должно было ускорить духовный рост человека и уверенно повести его по Пути эволюционного развития – к Единению, Вселенскому Братству человечества. Естественно, трудно подобрать слова, чтобы выразить гениальность такой уникальной личности, какой была Елена Петровна Блаватская, ибо, как сказал Шекспир:

                  “То, что доступно взору, лишь часть её …

                   Когда бы целиком она явилась,

                   Была бы столь обширной, что

                   Под сводом этим бы не поместилась…”.

В заключение хочется отметить, что к концу встречи чувствовалось, что члены ТО нашего отделения и приглашенные глубже прониклись необходимостью обновления теософской работы с тем, чтобы активизировать популяризацию идей Теософии, теософского движения, продолжать реабилитировать имя Елены Петровны Блаватской – ИСТИННОГО ГЕНИЯ.

                                                                                  Раиса Калашникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий