Наше участие в работе международного психолого-педагогического форума (3-10 июля 2015 года), пгт Затока, Одесской обл.

DSC00923Отзыв Валентины Федоровны Киселевой

В июле этого года (2015) я приняла участие в международном психолого-педагогическом форуме в пгт Затока Одесской области. Там собрались ученые, преподаватели вузов, учителя школ, сотрудник и внешкольных учреждений.

В течение 9 дней было прочитано много лекций, бесед, проведено много мастер-классов, презентаций.

Но особенно меня поразила беседа о Григории Сковороде, странствующем философе-богослове, которую провела Раиса Калашникова из г. Кировограда. Она собрала колоссальный материал о жизни Сковороды, первом учителе украинской педагогики, очень удачно подобрала цитаты из его произведений. Прекрасной была манера изложения, и поэтому вся аудитория с удивлением и удовольствием слушала рассказ. Раиса Михайловна была одета в вышитую бисером вышиванку, от которой невозможно было оторвать взгляд и которая напоминала нам всем, что мы живем в Украине, и что Г. Сковорода – наша украинская гордость.

Я, учась в школе, не поняла произведений Сковороды. А сейчас, уже будучи взрослым человеком, приехав с форума, сразу нашла материал о Сковороде в Интернете и с удовольствием прочитала его. Спасибо Раисе за открытие мною Григория Сковороды – нашего украинского Сократа.

 DSC00947

sertificat15

Валентина Киселева,

зав. отделом Одесского областного центра внешкольного образования и воспитания

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий