Начало и конец – это лишь сон!

Елена Твердохлеб, член Международного Теософского  Общества, город Харьков, провела 25 апреля 2020 г. ОНЛАЙН занятие в формате «Круглого Стола» на тему «Смерти нет!».

Работа была построена нестандартно и велась от обратного. То есть, она заранее познакомила нас с вопросами, которые будут обсуждаться, и предложила, чтобы вначале каждый, по желанию, мог высказать своё мнение, своё отношение, понимание заложенной в вопросе сути, после чего будет сделано Заключение. Забегая наперёд, можно однозначно сказать, что каждый раз Заключение помогало нам расставить всё в голове по полочкам. Лектор, подводя Итог сказанному, ссылалась на известных авторов, как теософской, так и философской литературы, и в первую очередь, на Е. П. Блаватскую, Ч. Ледбитера, Рамачараку, Эдвина Арнольда, Элифаса Леви и их труды.

Итак, ПЕРВЫЙ ВОПРОС, который нам предстояло раскрыть, был: «Почему люди боятся смерти?». Ответы сводились, примерно, к следующему: люди, в большинстве своём, верят лишь в одну жизнь, их пугает неведение предстоящего, они не помнят свои предыдущие жизни, значит таковых не было, не знают Космических Законов, которые могли бы приоткрыть человеку Истину о рождениях и смерти, боятся попасть в «христианский ад, где будут вечно пребывать за грехи», а также для многих смерть связана с физической и психической разлукой с любимыми и близкими людьми и т.п.

Елена Николаевна заключила, что для тех, кто обрёл знание Истины о смерти, эти страхи отошли. Люди естественно горюют об ушедших, но многие знают и понимают, что эта разлука временна, что любимое существо перешло в другую жизненную фазу, но ничто не потеряно, ничто не погибло. Название «смерть» ложное, а сама мысль – заблуждение, рождённое невежеством. «Смерть есть сон», – сказала Е. П. Блаватская в «Ключе к Теософии». Смерти нет, есть только Жизнь. Жизнь состоит из многочисленных фаз и образов, и невежественные люди называют некоторые из этих фаз «смертью».

А «Что же такое смерть?» – звучал ВТОРОЙ ВОПРОС. Все присутствующие были однозначны в своих ответах, которые можно свести к одной фразе: «Смерть – это момент перехода из одной жизненной фазы в другую; прекращение деятельности всех физических функций человека, но не его Души».

В Заключении лектора была подробно показана Жизнь Души за пределами физического плана и возможность дальнейшего развития всех её способностей в Духовном  Мире – Дэвачане. В великих подсознательных и сверхсознательных областях нашей Души таится знание многих основных истин  Вселенной. Особенно сильно запечатлена одна из них: уверенность в существовании и бессмертии Истинного «Я», которое есть Нечто Внутреннее, что и Огонь не может уничтожить, и Вода не может утопить и Ветер не может отогнать. Духовный взгляд человека, направленный вовнутрь, всегда найдёт это «Я» и будет уверен в его нетленности. Если здесь на Земле, пребывая ещё в физическом теле, мы дадим Душе высказаться, то услышим её Песнь, в которой отрицается смерть и утверждается, что есть лишь Жизнь вечная, на веки веков! Этому пониманию на нашем земном плане будут способствовать знания важнейших Космических Законов, на которых строится Теософское учение, а именно, о Единстве всего сущего, Карме, о перевоплощении или реинкарнации. Таким образом Елена Твердохлеб помогла нам раскрыть следующий ТРЕТИЙ ВОПРОС очень актуальной в данный период темы: «Как Знание Истины о смерти может повлиять на жизнь человека».

В заключение, многие поделились своим опытом общения с другими людьми в свете, к сожалению, существующей на сегодня этой проблемы.

Тема оказалась действительно очень своевременной, и мы выразили Елене Николаевне  огромную благодарность за то, что она помогла нам заглянуть в просторы нашей Души и увидеть на каждом плане её Красоту и Силу! Мы не переставали удивляться тому, как всё во Вселенной продумано до мелочей!

Члены теософского отделения «Лайя», г. Кропивницкий

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.