БЕСЕДОВАТЬ БЫЛО ИНТЕРЕСНО, ПОЛЕЗНО И ЛЕГКО!

В Кропивницком, 08 февраля 2020 года, перед собравшимися, а их было более 20 человек, выступил Президент Киевского теософского  отделения «АНК» Владимир Павлов. Тема его выступления была «Тайны Семи Архангелов», которая сопровождалась соответствующей презентацией.

Он помог открыть ещё одно не простое и малоизвестное нам на данный момент произведение Елены Петровны Блаватской, касающееся поклонения звёздным и планетарным ангелам в католической церкви. Была кратко изложена история возникновения и развития этого культа. Наглядно показано, что большинство христиан, и, в первую очередь, католики, поклонялись, по словам ЕПБ, в то время «сонму более или менее сомнительных светил». На протяжении столетий, подчеркнул лектор, настоящие мистические имена этих Семи Звёздных Духов, которые соответствуют Семи индийским Риши, не были раскрыты и «по сей день, – как писала ЕПБ, – являются тайной».

И всё же, на сегодня, принятыми именами семи архангелов, которые, по выражению ЕПБ, есть их астрологическими прозвищами, являются следующие:

  • Архангел Микаэль – «подобный Богу»;
  • Архангел Габриэль – «сила (или власть) Бога»;
  • Архангел Рафаэль – «божественная добродетель»;
  • Архангел Уриэль – «Божий свет и Огонь»;
  • Архангел Саалтиэль – «речь Бога»;
  • Архангел Иехудиэль – «слава Бога»;
  • Архангел Барахиэль – «Божье благословение».

Мы узнали также, что вплоть до XV века, имена лишь первых трёх из семи архангелов, оставались в церкви и сохранили свою славу и святость. Остальные четыре –  были повергнуты остракизму – как имена.

Лектор рассказал нам:

  • много интересного о привилегированном Храме Семи Духов в Риме, в строительстве которого принимал самое непосредственное участие Микела́нджело Буонарро́ти;
  • о «чуде», которое произошло на Сицилии, в Палермо, где при раскопке развалин старой часовни была обнаружена картина Семи Духов, и что именно на ней можно было прочитать те семь тайных имён, написанных под портретом каждого из ангелов;
  • об исторической хронике восстановления истинных имён Семи Архангелов, которую подаёт Елена Петровна в «Разоблачённой Изиде», «Тайной Доктрине», а также в некоторых своих статьях;
  • о том, что создается чисто человеческое впечатление, будто «сами небесные обитатели были тоже не совсем свободны от амбиций и тщеславия нашего материалистического плана; они требовали повсеместного поклонения и публичного признания их всем католическим миром».

Лектор обратил внимание слушателей на это впечатление и попросил высказаться по этому вопросу. В его обсуждение и некоторых других вопросов, касающихся Тайн Семи Архангелов, активно включились многие из присутствующих.

Хотя тема для всех без исключения оказалась новой, довольно сложной, беседовать с Владимиром Геннадьевичем было интересно, полезно и легко.

Но, ещё интересней и то, что она будет иметь продолжение, поскольку представители общественных организаций города, которые приняли участие в нашей встрече, изъявили желание  более глубоко её изучить с разных точек зрения и предложили провести в ближайшее время объединённый семинар с тем, чтобы помочь Единению людей на данном этапе эволюции.

Мы выражаем огромную благодарность Владимиру Павлову за его вклад в дело Служения Теософии!

Члены отделения «Лайя», г.Кропивницкий

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.