Всё зависит от нас самих

Значимость семинара по Самотрансформации, проведенного с 1-го по 6-е Мая 2019 г. Международным лектором с Филиппин Висенте Хао Чин, переоценить трудно. Это были дни углубления в свою внутреннюю природу, поднятия сознания на более высокий уровень, развития осознанности относительно наших привычек, взглядов и т. п. Висенте постоянно выстраивал связь между идеей и повседневной жизнью и направлял наши мысли на необходимость работать над трансформацией, чтобы стать более эффективными, гармоничными и доброжелательными к миру.

В целом лектор с самого начала показал, что Природа самотрансформации включает в себя четыре стадии или процесса, а именно:

  1. Просмотр Плана действительности. Здесь он подчеркнул, что нам следует беспристрастно пересмотреть наше понимание жизни: наши допущения, убеждения, отношения, взгляды, и тому подобное, что и станет основой процесса самотрансформации.
  2. Уяснение ценностей. Мы должны прояснить, что важно, а что нет, различая при этом:
  • Универсальные ценности.
  • Культурные ценности.
  • Личные ценности.
  1. Самообладание (Умение обладать собой). Для достижения результатов необходимо понимание высшей и низшей природы в человеке и приведение в соответствие низшего к Высшему.
  2. Стремление к Высшему. Каждому из нас необходимо стремиться к полному пробуждению своего высшего Я.

Раскрывая каждую стадию этого Плана, Висенте предлагал доказанные временем подходы к тому, как устранить страх, негодование, беспокойство, депрессию, напряжение ежедневной жизни, как углубить духовную практику. Чтобы помочь участникам семинара научиться преодолевать негативные обусловленности, развивать отношения, оптимизировать своё физическое здоровье, приводились не только полезные примеры из социологических исследований, но также мы получали, например, детальные инструкции относительно размышлений, дыхательных упражнений и т.п.

Особенно много внимания было уделено ПРАКТИКЕ МЕДИТАЦИИ, которая поддерживает нас в связи с нашей высшей осознанностью. Лектор был очень близок к слушателям, говорил о сложных вещах легко, просто, доступно и этим создал атмосферу высокой работоспособности.

Рассматривая значение и роль Универсальных и личных ценностей в жизни людей, Висенте сказал, что они (ценности) являются Компасом в нашей жизни. Мне кажется, что применительно к сути семинара, который был отработан до мельчайших подробностей, можно сказать, что Компасом в нашей дальнейшей повседневной жизни ЯВЛЯЕТСЯ  как раз ЭТА СУТЬ.

Теперь наш прогресс в духовной жизни зависит от нас самих, от нашей собственной ясности и решительности.

В работе семинара приняли участие: Валентина Богуш; Елена Резниченко; Раиса Калашникова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.