МИССИЯ ТЕОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА (комментарии Тима Бойда)

МИССИЯ ТЕОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА, СФОРМУЛИРОВАННАЯ ГЕНЕРАЛЬНЫМ СОВЕТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА

СЛУЖИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ КУЛЬТИВИРОВАНИЕМ И ПОСТОЯННО УГЛУБЛЯЮЩИМСЯ
ПОНИМАНИЕМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ВНЕВРЕМЕННОЙ МУДРОСТИ, ДУХОВНОЙ
САМОТРАНСФОРМАЦИИ И ЕДИНСТВА ВСЕЙ ЖИЗНИ.


 

Тим Бойд о сформулированном утверждении о миссии ТО

На последнем заседании Генерального Совета ТО была окончательно изложена миссия ТО. Несмотря на то, что о миссии и цели ТО было сделано много заявлений, в частности и ЕПБ, однако официального заявления так и не прозвучало. В «Ключе к Теософии», в разделе «Отвлеченное и конкретное», стр.70,  ЕПБ пишет: «Теософия – Божественная Природа, видимая и незримая, а её Общество, человеческое по своей природе, пытается дотянуться до своего небесного прародителя».  Далее в этом же разделе: «Теософия – безбрежный океан универсальной истины, любви и мудрости, озаряющий своим сиянием Землю, в то время как ТО – лишь видимый пузырек в этом сиянии». Она старалась помочь нам понять взаимосвязь Теософии, которая божественна, и нашей работы внутри организации, которая формализована. ЕПБ в заключении говорит, что ТО «было создано, чтобы показать людям, что существует  Теософия, и помочь им возвыситься до неё изучением и принятием её вечных истин». …

Немногим более года генеральный совет ТО с некоторыми другими членами, был вовлечён в процесс изыскания краткого и понятного изложения миссии ТО. Подобно сутре в священных текстах, была сделана попытка выразить миссию настолько кратко, компактно и легко для запоминания, чтобы её можно было быстро передать, но и настолько концептуально богатой, чтобы произносящий её раскрывал всё более глубокий смысл.

Выражение миссии, которое было принято для ТО, состоит из 24 слов (24 –англ. вариант): «Служить человечеству, развивая постоянно углубляющееся понимание и реализацию Вневременной Мудрости, духовной самотрансформации и единства всей жизни». Далее мы попытаемся расшифровать это предложение. Подобно сутре, каждое из этих слов добавляет нечто значимое.

 

Служение

Служить – это приоритетное назначение ТО. Служение часто интерпретируется по-разному, но для наших целей это подразумевает осознанное участие, осознанную сострадательную деятельность, которая связывает нас с другими на путях, которые облегчают страдания. Конечно, наше служение часто бессознательно. Например, простой дыхательный акт даёт растениям углекислый газ, который требуется им для жизни. Растения выдыхают кислород, который требуется для жизни людям и другим формам жизни. Таким образом, в некотором смысле просто дыхание есть служение. Однако, теософская работа должна стать полностью сознательной, осознанной, так чтобы наше служение было не случайной активностью, а наполненной осознанием и состраданием.

Человечество. В этом направлении сфокусировано служение? Миссия «служить человечеству». Обычная концепция человечества – это 7 миллиардов отдельных людей, населяющих Землю. Сообщество всех этих людей – то, что обычно называют человечеством. С точки зрения Вневременной Мудрости существует идея божественного человечества. То, что мы подразумеваем под человечеством, не просто смешение семи миллиардов разных людей; это единое существо, во многом такое же, как мы, как индивидуальности, состоим из многих жизней, но думаем о себе, как о единице. Когда мы думаем о наших телах, или «Я», о себе как о человеке, если мы будем немного более точны в этом определении, тогда то, что мы называем «Я», есть комбинация деятельности триллионов человеческих клеток, больше триллионов бактерий, живущих на и внутри тела, и невидимое участие каждой сферы сознаний от низших минералов до высших духовных существ. Совместная деятельность всех этих единиц и течений приводит к тому, что мы называем «Я».

Итак, есть человечество, которому мы служим нашими ограниченными средствами. Сознательное служение начинается с признания нашего единства с этим большим Целым, этим большим Я, и с углубленным пониманием того, как мы принимаем участие в нем. Человечество в другом смысле является еще нереализованным идеалом. В нашем поведении и современном уровне развития мы еще не полностью человечны. Во многих случаях ЕПБ сравнивала так называемое «человеческое» поведение с поведением животных. На уровне, в котором фокус нашего сознания лежит в сфере желания, эгоизма, разделения, люди становятся «наиболее сознательно и разумно звериными из всех животных» (ЕПБ).

Подлинным или осознанным человечеством является то, к которому мы стремимся. Истинный человек, как сказано в Станцах Дзиан, имеет в себе «ум, чтобы охватить вселенную», целостный, всеобъемлющий ум. Это еще далекая цель для нас. Когда мы говорим о служении человечеству, оно двоякое. Мы служим коллективному целому, служа отдельным лицам и группам, которые составляют его тело; и мы являемся слугами божественного идеала, установленного внутри нас,  в наших усилиях, чтобы укорениться в его всеобъемлющем сознании.

 

Культивирование (Развивая, культивируя)

Как мы служим человечеству? В мире существует множество организаций, которые ориентированы на служение человечеству: Красный Крест, Врачи без границ, приюты, кухни для бездомных и т. д..Что особенно важно для служения, которое предлагает ТО? В Утверждении Миссии говорится: «служить человечеству, культивируя все более глубокое понимание и реализацию…». Давайте рассмотрим, что можно понимать под «культивированием». Это особый термин, который обычно относится к садоводам или людям, которые сосредоточены на выращивании или уходе за растениями. Он напрямую связан с естественным миром и с процессами жизни и сознания.

Простая посадка семени в землю не сделает кого-то садовником. Человек, который принимает на себя заботу о растениях, должен глубоко изучать циклы Природы и потенциальность семян. Он должен осознавать потребности и необходимые условия  для роста этих живых существ и быть готовым обеспечить эти потребности в надлежащие моменты. Все это связано с процессом культивирования. ТО существует, чтобы вызвать расцвет глубоко скрытого человеческого потенциала – Божественного Семени. Что это за семя, которое посажено в человечестве, и для взращивания  которого существует ТО? Следующая часть Утверждения  Миссии дает указание на это.

 

Постоянно углубляющееся…

Мы здесь для того, чтобы «служить человечеству культивированием постоянно углубляющегося  понимания и реализации…». «Постоянное углубление» говорит не только о направлении, но и о характере этого процесса. Тот факт, что это культивирование, в которое мы вовлечены, не имеет ограничений, означает, что оно постоянно углубляется. Часто в духовных диалогах мы говорим о «глубинах» и «высотах». В некотором роде глубина и высота являются синонимичными терминами для определенного расширения сознания. Одним словом, «постоянно углубляющееся», возможно, более уместно, потому что идея глубины стремится привлечь наше осознание внутрь, тогда как высота, думается, повышает осведомленность. Углубление – понятие языка – обратить наше видение внутрь.

 

Понимание

Мы делаем ошибку в нашем определении значения «понимание», если смешиваем его с понятием «знание». Эти два определения различны как по смыслу, так и по качеству. Знание может существовать при полном отсутствии подлинного понимания.  Для людей с глубокими знаниями часто очень характерно не видеть их взаимосвязи с другими вещами, что и есть основа понимания. Такое состояние ума, как понимание,  настолько явно, что нам не требуется каких-либо дополнительных доказательств вне наших ежедневных наблюдений. Всё, что нам нужно сделать – посмотреть на новейшую историю научных исследований и открытий в мире – будь то электричество, атомная энергия или биологические вещества. Для понимающего ума каждое открытие сил Природы углубляет распознавание их взаимосвязи с миром вокруг нас, с другими и невидимыми сферами.

Чувство взаимосвязи – необходимый компонент  понимающего ума. Однако, возьмём пример электричества, – используемое разумом, который сфокусирован только на знании, одно из самых первых применений его было в смертной казни – казнь заключённых на электрическом стуле. Вместо того, чтобы обезглавить или застрелить кого-либо, ограниченный знанием человеческий гений, который сделал возможным использование электричества, использовал его для убийства других человеческих существ. Открытие атомной энергии дало тот же результат, но гораздо более страшный. Вместо убийства отдельных индивидуальностей, её первое применение было в войне и массовом уничтожении человеческой жизни. Знания могут использоваться способами, которые отрицают связь и взаимное родство всей жизни. С другой стороны понимание является восприятием взаимосвязи; это выражение интуиции, буддхи. Это признание единства.

 

Реализация

Мы здесь для того, чтобы «служить человечеству культивированием постоянно углубляющегося  понимания и реализации…». Реализация означает полное осознание, будь то аспект Божественной Мудрости, или, в случае реализованной личности, полное осознание целостного состояния бытия. В определённом смысле, реализация – это неизбежный результат углублённого понимания.

 

Вневременная Мудрость

В Утверждении Миссии уточняется понимание и реализация трёх вещей. Первое – Вневременная Мудрость, иногда определяемая, как Санатана Дхарма, Вечная Мудрость. В теософских кругах мы иногда употребляем «Вневременная  Мудрость» и «Древняя Мудрость», используемые синонимично. Однако, хотя два термина тесно связаны, они выражают разные идеи. Древняя Мудрость относится к определённому выражению предания Вневременной Мудрости, как что-то уже существовавшее, что имеет историю.

Греческие и Египетские школы Мистерий с их специфическими божествами и ритуалами, Ведические практики в Индии – это примеры Древней Мудрости – определённые выражения Вневременной Мудрости, подходящие конкретному времени, месту и людям. «Вневременное», по определению, принадлежит прошлому, настоящему и будущему. Это «безкорневой корень», от которого происходит всё остальное. В начале нашего нынешнего цикла растущей глобальной взаимосвязи, самое последнее выражение Вневременной Мудрости было представлено с основанием ТО в 1875 году. В какой-то момент в далеком будущем Теософия, какой нам довелось её узнать, также попадёт в категорию Древней Мудрости – совершенно истинную, вечную по своей природе, но очень специфическую и ограниченную временными рамками с точки зрения её формы выражения. Это постоянно обновляющаяся природа Теософии -Вневременная мудрость.

 

Духовная самотрансформация

Теософскую работу, которую мы проделываем в качестве личностей, мы описываем, как «духовную самотрансформацию». Это уходит корнями в идею того, что самость – норма разделённой, основанной на индивидуальности, жизни может быть преобразована под воздействием постоянно пребывающего духа, способами, которые делают его явным, то, что Анни Безант описывала, как «Внутренний Свет, сияющий в каждом существе».

Что включает в себя трансформация? Вероятно, процесс проще, чем те пути, которыми мы подходим к нему. Это не вопрос  добавления большего количества идей или знаний. Цель знаний, которые мы накапливаем, помочь в устранении многих препятствий, которые были нами же созданы в себе на пути естественного и всепроникающего духовного потока.

 

Единство всей жизни

Заключительные слова Утверждения Миссии ТО – это «Единство всей Жизни». «Постоянно углубляющееся понимание и реализация Вневременной Мудрости, духовной самотрансформации и единства всей жизни». Утверждение Миссии заканчивается  теми словами, которыми начинается работа Теософского Общества. Первой целью ТО является Братство, которое также может быть выражено как единство. Нет духовности при отсутствии осознания единения или единства. Единство – основа всякого понимания, духовности и даже физического благополучия. Даже на уровне нашей личности нет силы там, где отсутствует единство. Когда мы смотрим на маленького ребенка, в своих первых попытках ходить ребенок терпит неудачу раз за разом. Причиной неудачи является то, что новорожденный организм еще не объединился со своими различными частями. Мускулы рук и ног не полностью находятся под контролем человека. В человеческих отношениях отсутствие единства выражается как раздробление, слабость и болезнь.

В основе всего, что мы называем теософским, лежит возвращение к единству всей жизни. Жизнь вездесуща и обязательно умна, интеллект выражен в движении. Все в движении – не случайно, но в виде установленных образцов. Лежащий в основе Жизни Разум отпечатывает, переносит себя на материю. Является ли это гравитацией, электромагнетизмом, кармой и реинкарнацией, мы можем говорить о Законах Природы или Законах Вселенной, потому что у нас есть интеллектуальный (ментальный) прообраз жизни, который мы можем воспринимать.

Эта краткая статья была попыткой подчеркнуть некоторые из мыслей и интуитивных прозрений, которые возникают в связи с утверждением миссии. Для того, чтобы оно стало жизнью для нас, мы должны, каждый из нас, провести свое собственное исследование, в мыслях и спокойном размышлении, позволяя раскрываться для нас его глубине. Как и всё, что истинно теософское в природе, глубины, которые мы можем раскрыть, безграничны.

Тим Бойд

(перевод  Л.О.Г.)

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.