Прикоснулись к Величию Духа Елены Блаватской!

Е. П. Блаватская утром за своим столом, пишет Тайную Доктрину. Конец 1887, Лансдаун Роад, 17, Лондон

Мне всегда хотелось побывать в тех местах, где жила и работала наша замечательная соотечественница Елена Петровна Блаватская. Хотелось прикоснуться к Величию Её Духа, почувствовать ту позитивную энергетику, которой она наполняла окружающее пространство. Если мечтаешь о хороших вещах, то они, рано или поздно, приходят. И моя поездка в  феврале 2018 года в Лондонское Теософское Общество (ТО) подтвердила это. С чего же всё началось?

В конце 2016 года мне стало известно, что Лондонское ТО ежегодно организует открытые теософские курсы по изучению фундаментальных основ Теософии. Каждый, кто является членом Теософского Общества, мог быть зачислен слушателем.

Мы с моей коллегой, единомышленницей, преданной теософским идеям, Ларисой Анатольевной Пустовойтовой, решили больше узнать о Божественной Мудрости – Теософии как Учении о Вселенских законах,  которые полагаются в основу жизни и Планеты и Человека. Мы стали студентами. Ещё  в процессе обучения мне пришла в голову мысль, что можно поехать в Лондон за получением Диплома и иметь, таким образом, возможность побывать – а это для меня было самым главным –  в местах, связанных с пребыванием там Елены Петровны в последние годы её жизни (1887-1891).

Дженни Бейкер и я в Барселоне

Обстоятельства складывались наилучшим образом. В августе 2017 года на 38-ом Европейском Конгрессе в Барселоне мне посчастливилось ближе познакомиться с Национальным Президентом Теософского Общества в Англии Дженни Бейкер, которой я рассказала о моей заветной мечте и тут же получила приглашение.

Желание поехать в Лондон изъявила также Елена Мерлиц из Киева, которая в своё время тоже прониклась идеей обучения на курсах. В Лондоне мы встретили настоящих теософов! Они проявили к нам максимум внимания, доброжелательности, приветливости и заботы на протяжении всего времени пребывания.

Вручение Диплома состоялось на следующий день после приезда.

Это были одновременно минуты счастья, радости и, не побоюсь быть нескромной, гордости за нашу группу, наш маленький город, за то, что именно мы привезли первую весточку об Украине в самое сильное в мире ТО. В память о нашем визите мы подарили Альбом “Научные пророчества Елены Блаватской”, подготовленный членами Кировоградского отделения “Лайя”,  Атлас  “Космические цепи, круги, глобусы и коренные расы”, составленный Еленой Мерлиц, а также книгу Виктора Перевалова (г. Одесса) “Лемурия”.

У меня в руках личный экземпляр “Тайной Доктрины” Е. П. Блаватской

Дженни Бейкер показала нам библиотеку Общества, где хранятся оригиналы трудов Елены Блаватской, а также некоторые предметы, что принадлежали ей лично.

Заведующий библиотекой Барри Томпсон (Barry Thompson), который работает здесь уже 28 лет, беседовал с нами в течение 2,5  часов. Он рассказал нам об очень важных и интересных фактах из истории ТО, жизни и деятельности Елены Петровны, её последователей и о настоящем положении теософских дел.

В этот же день мы приняли участие в заседании Лондонской Ложи Е.П.Блаватской, на котором обсуждалась тема: “О Природе Ума”  (“Nature of the Mind”). Лектор Петра Мейер (Petra Meyer) любезно поделилась с нами своим выступлением. Тема очень интересная и мы  обязательно включим её в наш план работы на будущее.

Далее предстояли экскурсии и первой было посещение Гайд-парка, где по всем теософским источникам Елена Петровна впервые встретилась со своим Учителем. Исторический  мост, который стал свидетелем той далёкой встречи в 1851 году, сохранился в первозданном виде до настоящего времени.

Впереди у нас были  самые важные поиски, а именно: того дома, где жила и заканчивала написание “Тайной Доктрины” Е. П. Блаватская. По поводу адреса её проживания есть разные мнения. Некоторые утверждают, что ни один дом не сохранился ни по первому  адресу: 17, Lonsdowne Road, S. W. London, ни по второму: 19, Avenue Road, Redgent’s park, N.W. London.

Другие говорят, что поскольку в Лондоне наименования улиц повторяются, то всегда есть опасность попасть не по тому адресу. Но чтобы там кто ни говорил, мы уверенно заверяем: мы нашли именно тот дом! Он сохранился!

Пусть даже и претерпел некоторые изменения. Тем более, что мы нашли его не сами. Нас привели туда Высшие Силы и сам Дух Елены Петровны! Только так можно рассуждать, если проанализировать обстановку, в которой всё  это происходило.  Мы знали заранее, что на этом месте расположен частный сектор и что, практически, входные ворота, калитки всегда закрыты. Так было и на этот раз. Когда мы подъехали по данному адресу, то увидели ту же картину. И наш гид Ирина говорит: “Видите, всё закрыто”, на что я мгновенно среагировала и сказала: “Ничего, сейчас откроется”. И тут же перед нами стали открываться ворота, вначале слегка, а затем всё шире и шире.

Во дворе мы увидели очень приветливого, улыбающегося мужчину, который оказался хозяином дома и который вместе с сыном собирался выезжать со двора. Ну, разве не мистика! Мы могли подъехать на несколько минуточек позже и, действительно, всё было бы закрыто.  Но, мы успели! Хотя хозяин очень коротко побеседовал с нами, мы всё же смогли уловить, что он кое-что знает о Блаватской. Спокойно отреагировал на нашу просьбу и разрешил сделать фото на территории дома.

Если сравнивать нынешний вид дома, двора, кирпичного забора, обвитого плющом, с тем, о котором в 1890 году писал Генри Олькотт в статье “Оккультный мир Е. П. Блаватской”, то сомнения отпадают: именно здесь жила Великая Посланница Светлых Сил –  Елена Блаватская.

В последний день нашего пребывания в Лондоне мы с Еленой Мерлиц ещё раз подошли к дому и на этот раз вдруг обратили внимание, что табличка с адресом не похожа на таблички, установленные на других домах. Она была “намертво” вмонтирована в толстый кирпичный забор и явно сохранила признаки старинной работы.

С чувством глубокого уважения, почитания мы поклонились этому святому для нас месту.

А дальше был Стоунхендж, о котором Е. П. Блаватская писала в “Тайной Доктрине” (том I, часть I, глава Итог): “Кто же, если не великаны, могли когда-либо поднять подобные массы. Они распределены в таком симметрическом порядке и на такой замечательной точке равновесия, что они едва касаются земли и, хотя они могут быть приведены в движение малейшим прикосновением пальца, тем не менее, они не поддадутся усилиям и двадцати человек, если бы те попытались сдвинуть их. Они обладают “сознанием”. Если бы не было такой вещи, как магия, то никогда не было бы  столько свидетелей о “пророчествующих” и ”говорящих” камнях … никогда бы не смог существовать Стоунхендж”. Да, место произвело на нас необычное впечатление. Чувствовалось присутствие какой-то невидимой магической и психической силы:  когда мы вглядывались в тот или иной камень, у нас появлялось ощущение, что он действительно с нами разговаривает. Наша Ирина оказалась опытным гидом. Она поняла, что с нами что-то не то происходит и  предложила провести непродолжительную медитацию для того, чтобы вернуть нас к обычным земным ощущениям. Что мы и сделали и за что искренне её поблагодарили.

Конечно, нельзя не сказать о нашей дальнейшей экскурсионной программе, так как быть в Лондоне и не увидеть его главные всемирно-известные достопримечательности – значит не быть в Лондоне.

У нас была обзорная экскурсия  по всем его центральным районам. Мы  увидели смену королевских гвардейцев у Букингемского Дворца самые старые магазины Лондона, улицу Джентельменов, площадь Пикадилли, Даунинг Стрит, Трафальгарскую площадь, здание Парламента и Вестминстерское Аббатство – соборную церковь святого Петра. Интересно было остановиться у Кенсингтонского Дворца – Королевского Дворца 17 века, связанного с именем королевы Виктории, принцессы Дианы, принцев Вильяма и Гарри.

Мы посетили Виндзорский замок, который считается самым “романтичным” из всех замков мира – отсюда начинается история одного из наиболее старинных рыцарских орденов – ордена Подвязки. В прекрасном месте над рекой Темзой расположен Тауэрский мост, который называют визитной карточкой Лондона…

Всё это произвело на нас большое впечатление, потому что каждый может убедиться: Лондон – это Величие и Красота!

Но главным для нас было прикоснуться к Величию Духа Елены Блаватской. Мы чувствовали Его во всём. И не в обиду будь сказано лондонцам,  мы увозили с собой именно это чувство, увозили  наши впечатления о тех местах, где жила и работала Великая Пророчица Будущего, о прекрасных встречах с Национальным Президентом Теософского Общества в Англии Дженни Бейкер, её коллегами Барри Томпсоном, Деймоном Скозерном и многими другими теософами, которые, посвятив себя  Служению идеям Теософии, вносят свой вклад в дело духовного развития человечества.

Раиса Калашникова,

г. Кропивницкий

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.