Символ “Свастика”

Символ Свастика – один из пяти символов, составляющих  Эмблему Теософского Общества, которая была принята по рекомендации его основательницы – Елены Петровны Блаватской. Под этой Эмблемой Теософское Общество, как Международная Организация, вот уже 142 года посвящает свою деятельность развитию братских отношений между людьми с тем, чтобы мы могли лучше понимать себя и своё место во Вселенной.

Считается, что Свастика, изображённая на Эмблеме, символизирует процесс эволюции, а Свастика, направленная в противоположную сторону – процесс инволюции. Но в своём соединении они составляют Единое Целое.

В Эмблеме Свастика расположена на голове Змеи. Это –  одна из многочисленных форм Креста, которая является основным и символизирует великую эволюционную схему Природы, выражает глубокие духовые и  философские идеи о Человеке и Мироздании.

Е. П. Блаватская  в “Тайной Доктрине” и в “Разоблачённой Изиде” уделяет достаточно внимания разъяснению некоторых граней Креста, как многоаспектного символа, известного всем древним народам за многие тысячи лет до Рождения Иисуса Христа, а значит, и до появления христианства. Она показывает различные трансформации Первоначального Равностороннего Креста. На страницах “Тайной Доктрины”, Антропогенезис, Елена Петровна разъясняет сложнейшее космогоническое и физиологическое значение такого, казалось бы, простого сочетания двух пересечённых под прямым углом линий, образующих простейшую исходящую для всех последующих крестов.

Е. П. Блаватская рассказывает нам о том, что Первоначальный Равносторонний Крест выражает главный закон Жизни, включающий среди остальных законов Закон Равновесия. Крест Равносторонний – символ Единой Жизни, везде проявленной в двух аспектах, двух Началах:  Женском (горизонтальная линия) и Мужском (вертикальная). Чтобы жизнь была гармоничной, Начала должны быть в равновесии, равноправными, равноценными, равно востребованными.

Этот Первоначальный Равносторонний или, как его иногда называют, Равноконечный Крест – есть Изначальная Свастика – древнейший и священнейший символ человечества. “Свастика, читаем в “Тайной Доктрине”, из всех символов является наиболее философски научным, так же как и наиболее понятным. Это есть суммирование в нескольких линиях всего труда “творения” или, как следовало бы сказать, эволюции, начиная от Космотеогонии до Антропогонии, от неделимого, непостижимого Парабрамана до скромного монерона материалистической науки, начало которого так же неведомо этой науке, как и начало самого Всесущего Божества. Это есть Молот Тора, магическое орудие… Свастика – Символ вечного движения, вечной Жизни». (“Тайная Доктрина”, том II, Станца 4, Стих 15. Издание ‘Эксмо”, Москва; “Фолио”, Харьков; 2003 год, стр. 115-116).

Чтобы показать все законы, которые включает Свастика, раскрыть её значение, как связующее звено Неба и Земли, потребуется, по всей вероятности, отдельная книга, или в нашем случае хотя бы отдельная статья. Сегодня такая цель не ставится. В этой небольшой информации хочется показать, что данный символ встречается, как говорят, испокон веков,  в верованиях разных народов:  Египта и Китая, Индии, Монголии, Тибета и Японии,  древней Греции и Перу,  Вавилона, Рима и, наравне, а может даже в большей степени по сравнению с другими, в Трипольской цивилизации, которая является колыбелью индоевропейских народов.

       Ниже подаётся лишь самое малое из того, что можно рассказать об этом СВЯЩЕННОМ СИМВОЛЕ.

Заключить вышесказанное можно словами Елены Петровны Блаватской из “Тайной Доктрины”:

“Этот знак является одновременно алхимическим, космогоническим, антропологическим и магическим с семью ключами к его внутреннему смыслу. Не будет преувеличением сказать, что сложный символизм этого всемирного и наиболее изобразительного из знаков содержит ключ к семи тайнам Космоса… Это есть Альфа и Омега Всемирной Творческой Силы, исходящей от чистого Духа и кончающейся в плотной Материи. Также это ключ к Циклу Науки божественной и человеческой; и тот, кто поймёт его полный смысл, навсегда освободится от оков Маха-Майи, великой Иллюзии и Обольстителя. Свет, сверкающий из-под Божественного Молота… достаточен, чтобы рассеять мрак любых человеческих схем или замыслов”.

Раиса Калашникова (г. Кропивницкий)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.