Теософские запреты

“Выполнять работу и двигать вперёд

теософское движение, казалось, было

единственной целью его жизни”.

Д. Д. Бак

Ниже приводятся предложения, которые являются результатом опыта У.К. Джаджа и исходят из фактов его теософской деятельности:

НЕ ГОВОРИТЕ И НЕ ПИШИТЕ О ТОМ, что якобы мораль и этика были неизвестны до того, как Е.П.Б. написала «Голос безмолвия». Раз­даются речи наших преданных сотрудников, из которых слушатели могут сделать вывод, что только в «Голосе безмолвия» или анало­гичных наших книгах можно найти высшую и правильную этику, которая должна направлять жизнь. Буддизм, христианство и все другие религии учат той же морали, и литература полна ею.

НЕ ГОВОРИТЕ, что все теософские доктрины впервые были даны Махатмами через их теософских чела. Относить на счёт Махатм все доктрины настолько же глупо, насколько легко это можно ос­порить. Не следует всегда говорить: «Нас учили этому, нам гово­рили это». Количество доктрин, впервые упомянутых Махатмами через Е.П.Б., невелико. Они необычны по своим концепции и мас­штабу, и их легко распознать.

НЕ ОБЪЯСНЯЙТЕ всё одной теорией, а именно: не будьте настолько некомпетентны, чтобы отшвырнуть весь спиритуализм одним вы­ражением «все это привидения и оболочки». Это неправильно и вызовет антагонизм.

НЕ ГОВОРИТЕ, что наука несостоятельна и что учёные – матери­алисты. Гексли оказал нам большую услугу. Совсем недавно он признал сознание третьим фактором во Вселенной, а не частью силы или материи. Много хорошего и в работах Спенсера. Кроме того, если хотите знать мнение Е.П.Б. по этому поводу, то читайте её высказывания о том, что истина будет найдена путём союза науки с оккультизмом.

НЕ ДУМАЙТЕ И НЕ ГОВОРИТЕ, что феномены являются хорошим переходным средством к теософии. Это не так, ибо те, кто опира­ется на них, упадут и поранят себя.

НЕ УНИЖАЙТЕ  ДУХ истинного христианства и не воображайте, что можно осуществить массовое приобщение к теософии священни­ков и конгрегации. Истинный дух христианства, как было задумано вначале — это, несомненно, теософия. Но истине не поможешь, набрасываясь на веру всех людей.

НЕ ГОВОРИТЕ, что Е.П.Б. перевоплотилась, если вы этого не зна­ете и не способны доказать. Ваши слова не являются доказатель­ством. Возможно, что это так или не так, в любом случае надо про­должать работу.

НЕ ГОВОРИТЕ, что все сообщения от великих Учителей осажда­ются на рисовую бумагу и написанное неотделимо от бумаги. Детский лепет подобного рода воспринимают с удовольствием только те, кто не знает. Не забудьте, что осаждение доказывает только то, что нечто было осаждено. Подобное могут сделать медиумы и разного рода оккультисты.

НЕ ДУМАЙТЕ И НЕ ГОВОРИТЕ, что истинный оккультизм находится на Востоке, что надо идти за ним на Восток или что его нет на Западе. Помните, что самым великим известным Адептом была западная женщина, русская. Энергия Ложи Великих Учителей вна­чале распространилась здесь, на Западе, в этом веке. Если это так, то разве не логично предположить, что на   Западе есть свои ок­культисты, хотя они скрыты?

Припомните также, что в присутствии свидетелей Е.П.Б. прини­мала в своём доме в Нью-Йорке оккультистов Запада, которые по­казывали чудеса в наше время. Возможно – намёки на это дела­лись много раз – что истина будет найдена в объединении Востока и Запада. Слова гуру и чела применялись настолько неправильно, что слишком многие надеются на помощь Индии, от которой они получат немного, в то время как на Западе есть много мудрых уче­ников оккультизма, знающих смысл, возложенный кармой на За­пад. Снова повторяю факт, что на Востоке люди обращаются за ду­ховной помощью к великой русской женщине, которая, вне сомне­ния, впервые распространила свой свет на Западе. И ещё одно: су­ществует сохранившееся в настоящее время письмо, адресованное Махатмой К.Х. человеку, живущему на Западе, в котором сказано, что он должен работать на своей земле и не забывать, что это – требование кармы.

НЕ УЧИТЕ что вегетарианство – это дорога в рай и к духовному росту. Разве великий Назарянин не был прав, когда упоминал, что небесное царство внутри, оно не проистекает от еды и питья? И разве наш старый друг Е.П.Б. не писала, намекая, что коровы и слоны чистые вегетарианцы? Поразмыслите о факте, что одни из самых лучших людей на земле ели мясо, что злостные или отвра­тительные мысли наносят больше вреда, чем поедание тонн мяса. Фактически…

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРИМЕНЯТЬ СВОЙ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ВО ВСЕХ СИТУАЦИЯХ И В КАЖДОЙ ИЗ НИХ.

Уильям Джадж, “Указание Пути

Декабрь,  1894 г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.