Архив рубрики ‘Міжнародне теософське товариство (МТО)’

«НАС НАЧЕ МАГНІТОМ СЮДИ ПОТЯГНУЛО»

Так висловилась Людмила Передерій під час нашої розмови з керівником та його помічниками-однодумцями Дому Милосердя в місті Кропивницькому Володимиром Лебедєвим.

Двадцятишестирічний Володимир створив цей Дім сім років тому для надання допомоги дітям-сиротам, бездомним людям, багатодітним сім’ям, жертвам домашнього насилля тощо. З перших хвилин спілкування ми відчули, що йому присутні головні риси істинного теософа – доброзичливість, ввічливе ставлення до всіх людей незалежно від віку, віросповідання, раси, полу, бажання робити добро і нести у світ справедливість, не лише проявляти на словах милосердя і співчуття до кожного, але й реалізовувати їх на практиці у повсякденному житті. Читать далее »

Все починається з думки

Кожного разу, коли ми йдемо до Обласного Центру Матері та Дитини, ми продумуємо тему зустрічі. Цього разу, а саме 23 грудня 2019 року, мова йшла про першу з розряду трьох Сил, що будують характер людини, – про Силу Думки, бо саме з неї все починається. В розмові були приведені вислови О. П. Блаватської, відомих авторів теософської літератури, А. Ейнштейна, із Святого Євангелія, які одностайно підкреслюють, що яка буде думка людини, такою буде й сама людина. Читать далее »

Значення чисел в житті кожної людини

Мешканці Обласного Центру Матері й Дитини, що в селищі Новому, виявили бажання послухати таку тему ще під час нашої попередньої зустрічі з ними. І ось 26 листопада 2019 року ми знову завітали до них. Перш за все ми розповіли їм про окультне значення чисел, які лежать в основі створення Всесвіту та людини. Наголосили на тому, що Великий давньогрецький філософ Піфагор першим розповів Світові, що «Все є Число. Все можна виміряти Числом, Все можна створити Ним. … Головна основа міститься в перших чотирьох числах: 1, 2, 3, 4, – казав він  – , бо складаючи їх, чи помножуючи між собою, можна знайти всі інші числа…». Читать далее »

Зустріч вийшла цікава й змістовна

Так відгукнулася про нашу зустріч з мешканцями Обласного Центру Матері й Дитини його директор Інна Олександрівна Жолобова. Ми, – а це Теософське відділення «Лайя» (Раїса Калашнікова) та Школа універсології (Світлана Мельник) –  знали, що тут обновився контингент  й вирішили з ним познайомитися. То ж і навідалися сюди 22 жовтня 2019 року. Спочатку ми розповіли їм про напрямки роботи наших організацій, про співдружність таких товариств на Міжнародному, Українському та місцевому рівнях, про наше бажання допомагати, по можливості,  всім, хто цього потребує тощо. До речі, перший благодійний внесок для вирішення деяких побутових проблем вже зроблено. Читать далее »

Перечень трудов Е.П. Блаватской

Содержание

Читать далее »

Джузеппе Москати (25 июля 1880 – 12 апреля 1927)

Читать далее »

17 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ АДЬЯРА, ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕНРИ СТИЛ ОЛЬКОТТА

Ежегодно, в этот день, – 17 февраля, – всё мировое теософское сообщество отдаёт дань уважения и почитания Первому Президенту, со-основателю Теософского Общества Генри Стил Олькотту, как  человеку, который был образцом преданного служения идеям теософии и теософского движения.

Читать далее »

170 лет со дня рождения Анни Безант – второго президента Международного Теософсого Общества с 1907 по 1933 год

1847-1933

  “…душа чести и бескомпромиссной правды… цельный алмаз,… так прозрачен, что каждый может увидеть, как он наполнен до края чистой, настоящей теософией и энтузиазмом. БЕСКОРЫСТИЕ И АЛЬТРУИЗМ – имя Анни Безант…”.

Е.П. Блаватская 

Читать далее »

Вызов жизни – 31 октября День памяти Рады Бернье

Рада Бернье, седьмой Президент Международного Теософского общества (Адьяр)

Учение йоги утверждает, что ум должен полностью умолкнуть, чтобы найти новый смысл. Для самого ума отказаться от своих любимых занятий, а также остановить озабоченность «я» и «моё», означает выйти из состояния сна, в котором все мы пребываем. Это как раз то изменение, которое должно произойти в современном мире, где человек должен признать вселенскую силу, которая действует во благо многих и многих, а ни во благо отдельной личности или нескольких из них. Ум человека придаёт преувеличенное значение его личной воле, которую он стремится навязывать всем, с кем входит в контакт. Но такое своеволие должно уступить большей жизни, прежде чем может быть понят её смысл. Читать далее »

Личная ответственность (Тим Бойд)

МНОГИЕ учения в теософической литературе связаны с раскрытием нашей индивидуальной ответственности. Это прекрасно выражено в небольшой книге, “Идиллия Белого Лотоса” (Мэйбл Коллинз). Это короткая история, богатая по смыслу, в конце которой описаны “Три истины”. Одна из этих истин относится к принципу личной ответственности: “Каждый человек является для себя абсолютным законодателем, дозатором собственной славы или бесчестия; устроителем собственной жизни, источником личных наград и наказаний”. Ясное, недвузначное определение, возлагающее бремя усилий на каждого из нас. Оно призвано противодействовать мысли о том, что в некотором роде различные проявления и события, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни, определяются некой мощью или силой, или существом, находящимся вне нас. Эта идея ослабляет нас, даже в нашем подходе к Божественному. Читать далее »